Жители Саратовской области сами выбирали места, где будут отремонтированы тротуары. Об этом во время записи программы «Открытая позиция» на телеканале «Саратов 24» рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

«Одна из поездок была посвящена посещению Балакова, Пугачева и Вольска. Там мной был инициирован ремонт тротуаров, и уже реализуется этот проект. Пугачев и Вольск — это исторические города старой постройки, и там тротуары не были предусмотрены. А в Балакове тротуары пришли в негодность. Жители неоднократно обращались в соцсетях по этому вопросу. Ни администрация, ни власть не предлагала объекты для ремонта. Их выбирали жители. Где-то мы восстанавливаем тротуары, где-то строим с нуля», — рассказал Панков.
По его словам, жители 1-го микрорайона в Балакове остались без внимания. Именно поэтому там ремонт пешеходных дорожек начнется в первую очередь.
Депутат Госдумы рассказал и о подготовке школ к новому учебному году.
«С 1 сентября этого года школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели в регионы направлены средства из федерального бюджета. Это обязательно будут завтраки, но если дети попадают по времени на обед — их тоже покормят. Все остается на усмотрение региона», — резюмировал Панков.
Парламентарий напомнил, что по инициативе Вячеслава Володина в этом году с родителей школьников не будут собирать деньги. Для этого учебным заведениям выделено по 500 тысяч рублей. Но средства не предусмотрены для ремонта крыши или замены окон.
«Деньги должны пойти на те цели, на которые их собирали с родителей», — уточнил Панков.

Автор Марина Одинцова