На проходящем в эти минуты заседании коллегии регионального Минсельхоза в режиме видеоконференцсвязи выступил депутат Госдумы Николай Панков.

Николай Панков поздравил работников АПК с хорошими результатами, достигнутыми в 2021 году.

"Мы стали первым регионом в ПФО по намолоту зерна. Здесь область определённо лидирует", - подчеркнул парламентарий.

Также он отметил хорошую работу местных сельхозпредприятий и напомнил, что на всесоюзной аграрной выставке "Золотая осень" из 99 образцов представленной регионом продукции 75 получили золотые награды, 15 - серебряные, а девять - бронзовые.

"Это говорит о признании Российской Федерацией вклада саратовских аграриев", - заверил Панков.

Кроме того, парламентарий поблагодарил губернатора Валерия Радаева за работу в части увеличения зарплаты саратовским аграриям.

"Это направление нужно и дальше развивать. Свою задачу вижу, чтобы потенциал наших аграриев - а он у нас высокий - использовать для привлечения новых проектов через федеральный бюджет и через федеральные программы", - подчеркнул депутат.

В качестве приоритетного вопроса Панков назвал создание новых рабочих мест в АПК.

"Здесь мы видим: спектр работы большой. Будем работать над тем, чтобы этих программ было как можно больше", - сказал Николай Панков.

"Уверен, что и дальше работа агропромышленного комплекса будет так же высоко оценена. В этом созыве Госдумы работаю в комитете по аграрным вопросам. Свою задачу вижу в том, чтобы помочь реализовать потенциал наших аграриев. А он очень высокий. Но для участия в федеральных проектах и программах надо эффективно решить многие вопросы на местах. По увеличению заработной платы, созданию новых рабочих мест и по софинансированию со стороны сельхозпредприятий. В этом направлении продолжим совместную работу с руководителями хозяйств. И конечно, всегда готов откликнуться на любые вопросы наших аграриев", - заверил в заключение своей речи депутат Госдумы.

Министр сельского хозяйства Роман Ковальский поблагодарил депутата за оказываемую им поддержку на федеральном уровне.

"Вы держите ситуацию на контроле, коммуницируете с федеральным министерством", - подчеркнул министр, добавив, что подобная совместная работа позволяет видеть, "где мы проседаем".

Автор Екатерина Вельт