День Конституции Российской Федерации отмечают 12 декабря. Праздник, посвященный главному правовому документу страны, причислен к памятным датам и не является выходным днем.

Основной закон России был принят в 1993 году в ходе всенародного голосования, за который проголосовало свыше 58%. Конституция была опубликована через две недели после референдума, и тогда же официально вступила в силу. 12 декабря стал не только праздником, но и выходным днем с 1994 года. 
С  2005 года 12 декабря перестало быть красным днем календаря. Это произошло после того, как в декабре 2004 года Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс России.
Сегодня с праздником саратовцев в своем телеграм-канале "Пара слов" поздравил депутат Госдумы Николай Панков.
"Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации!
Этот важнейший документ является основой для успешного развития нашей страны. Он закрепляет право каждого из нас – жить в правовом государстве по принципам свободы и справедливости. В этом году Конституции - 25 лет, и за этот период Россия состоялась как независимое, сильное, самостоятельное государство, главная ценность которого, как подчеркнул наш Президент Владимир Путин, - это люди, наши граждане. Сегодня в Кремле Путин проведет прием, куда приглашены и депутаты Госдумы.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия", - пишет депутат.