В своем телеграм-канале «Пара слов» Николай Панков анонсировал ротацию руководства «Единой России» на предстоящем партийном съезде и напомнил, что принцип «один человек – одна должность» должен стать нормой для всех партий. Эксклюзивное интервью по этому вопросу депутат Госдумы дал информационной службе «Саратов24».
- Николай Васильевич, с чем связана ротация, с какими-то политическими событиями, или, не дай бог, внутрипартийными разногласиями?
- Нормальный процесс, рабочий. Партия ежегодно обновляет руководящие структуры. Ежегодно из высшего и генерального советов выводятся одни люди, доизбираются другие, необязательно политики. Это важно, чтобы повестка Партии была близка к людям. В региональных и местных отделениях идет тот же процесс. И пользу видно. Надо держаться не за должности, а за эту связь с людьми, смотреть, где ты нужнее в данный момент. Может быть, пора переключиться на другое, где ты принесешь больше пользы. Работы много, проектов много разных, именно этим «Единая Россия» и отличается от других партий – что она перестраивается, реагирует на нужды людей постоянно. И критика тоже нужна для этого. Вот так это надо воспринимать: не в должности дело, а в том, что ты сделаешь для людей.
- Совмещение должностей мешает работе или просто партийцев так много, что должностей не хватает на всех?
- Это усиление направлений. Сложно совмещать одному человеку несколько ключевых постов и одинаково хорошо справляться со всей нагрузкой. На какой-то период – да, но иногда так случается, что кому-то времени на свой научный коллектив не хватает и приходится пропускать ключевые для вуза события. Или работа в округе требует личного присутствия, что-то не укладывается в график. Нужно сосредоточиться на работе с депутатами, выполняя обязанности заместителя руководителя фракции в Госдуме. В каждом случае на первом месте должен быть результат, никак иначе.
- И все же для некоторых единороссов «разделение» должностей может оказаться болезненным процессом…
- А так и есть. Многие думают, они незаменимые. Но это не так, и партия это доказала уже не раз, в нашей области в том числе. Если результат слабый или хуже того, негативный для партии – надо принимать меры. В Балашовском районе, в Балаково подвижки есть в этом направлении – нерадивых партийцев исключают из рядов. Надо было реагировать раньше, но лучше поздно, чем никогда. Скажу больше – еще не все выводы сделаны, которые надо сделать. Будет продолжена борьба с кумовством, семейственностью, с теми, кто нарушает закон, прикрываясь партбилетом. И в отличие от других партий, мы такие факты не замалчиваем. Открытость, бескомпромиссность, постоянная ротация кадров, не дающая забыть о главном – о работе на благо людей - повышает доверие к партии.