В посёлке Солнечный-2 планировалось возвести три школы, но была построена только одна – “Солярис”. С тех пор здесь появились еще три компактно расположенных микрорайона, где нет ни одного образовательного учреждения.

Депутат Госдумы Николай Панков считает, что "ситуация со школой в Солнечном-2 - не хорошая", - об этом он написал своем Телеграм-канале "Пара слов". 

"Строители должны с жителями вести диалог, посоветоваться. При комплексной застройке в проекте и школа, и поликлиника, и детсад быть должны. А если не хотят, зачем давать землю? Изучу договор выделения земли "Кронверку". При нарушении и несоблюдении обязательств нужно ставить вопрос об изъятии. А так - нарушаются права граждан. Просто с них собирают деньги за коммерческое жилье, а условий учиться, лечиться, воспитывать детей - нет. Это издевательство. Хотя и не Исаев Михаил выделял землю, как бы ему не пришлось изымать ее в пользу людей. Точно знаю, сам встану на их защиту", - заключил депутат.

Напомним, во всех четырех микрорайонах Солнечного-2 проживают около восьми тысяч школьников, но, кроме переполненного “Соляриса”, учиться им негде. По словам жителей, детям приходится ездить в учебные заведения, которые расположены далеко от дома. Поэтому жители решили обратиться за помощью к президенту.