По информации в соцсетях об уборке снега учителями в школе N78, конечно, надо разбираться. Об этом в своем телеграм-канале "Пара слов" написал депутат Госдумы Николай Панков.

Учителей заставили убирать снег на территории школы №78. Такую информацию анонимно выложили в сообществе "Типичный Саратов" в соцсети "ВКонтакте".
К сообщению прикрепили фотографии, однако на них не видно лиц, принимающих участие в уборке.
Николай Панков считает, "правильно, что администрация города проводит служебную проверку. Факт ли это или вброшенный фейк. Отмечу одно - кому-то очень нужно, чтобы такие вбросы появлялись. Например, фрикам и тем, кто за ними стоит. Сам несколько раз сталкивался с несоответствующей действительности информацией от фриков. И, кстати, на фото не видно, кто это. Можно приписать что угодно. А снег чистить не запрещено, лишь бы до абсурда и глупостей не доходило. Но фрики никогда не разбираются в ситуации. Что за мероприятие, кто участвовал, какой повод - им неважно. Выдернут из соцсетей и повернут, как им выгодно.
Если же факт имел место, уверен, что мэр Исаев выяснит все обстоятельства. И при необходимости примет жёсткие решения".
Пост на эту тему появился и в телеграм-канале "Ничего личного": "Саратовские СМИ снова пестрят заголовками: учителей снова выгнали убирать снег, мэрия проводит проверку. Налицо саботаж учителей по нехитрому алгоритму. Не хочешь вкалывать на субботнике – сделай фото и запусти в соцсети. Скандал обеспечен. Главное, чтобы коллеги не сдали, кто фото сделал. Если так и дальше дело пойдет, то предстоящая лыжня окажется под угрозой срыва. По крайней мере, завалят соцсети жалобами. А там дальше субботники, официозные активы, демонстрации и митинги. Троллинг властей на тему обязаловки бюджетников обеспечен. Это будет похуже телефонного терроризма. Нет, решительно надо ускорить принятие законов, чтобы соцсети были подконтрольны и управляемы, а их пользователи – наказуемы даже за намек пасквиля в отношении власти. Иначе никакого порядка не будет".
Напомним, ранее резонанс вызвала ситуация с уборкой снега в мешки учителями школы №95. После проверки был уволен начальник отдела образования Октябрьского района города, а ее руководителю и директору школы объявили выговоры.