Составлен топ-70 административной и деловой элиты Саратовской области. Журналисты и общественники оценили деятельность региональных политиков в уходящем году.

Рейтинг составила интернет-газета «Реальное время». Были опрошены 10 экспертов. Среди которых журналисты, общественники, народные избранники.  Им предлагалось оценить авторитетность и влиятельность 70 персон  по 10-балльной шкале. В результате тройку лидеров возглавляет губернатор Валерий Радаев с 74 баллами. На втором месте депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков и 68 баллов. Аналитики отметили его реальное присутствие в общественно-политической жизни региона. Среди саратовцев очень мало народных избранников, которые общаются с жителями региона с помощью современных платформ. Панков же охотно делится мнениями и информацией о своей деятельности в блоге и собственном телеграм-канале "Пара слов".
"Можно, конечно, отметить Панкова. Как депутат Госдумы от региона он решает вопросы, но не в директивном порядке - на это у него полномочий фактически нет. Панков влиятелен партийным ресурсом и сильными позициями в ряде районов области, в частности, в Балаковском", - так прокомментировал изданию рейтинг директор Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» Константин Халин.
Ну, а бронза у начальника Управления службы безопасности области Игоря Завозяева, его результат - 67 баллов. 
Также в первую десятку вошли прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов.
Самыми непопулярными оказались  депутат Саратовской областной думы Николай Семенец, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павел Свиридов, экс-директор территориального фонда ОМС Саратовской области Андрей Саухин. В топе они заняли последние три строчки.