В эти минуты в правительстве приступили к обсуждению «особой группы» домов-долгостроев. Все они - по городу Саратову. 12 марта текущего года они признаны проблемными. Строительство жилья осуществлялось разными организациями, однако по факту все фирмы принадлежат одному человеку. Алексей Абасов сейчас находится под арестом.
Строительство домов приостановлено. Они находятся в разной степени готовности, отметил глава города Михаил Исаев.
«Два начаты, почти на седьмом этаже остановились. Два в разной степени готовности. Нужно будет создавать два разных ЖСК», - подчеркнул мэр Саратова, говоря о домах ООО «Миал Девелопмент» по улице Зерновая.
«На Чернышевском проезде та же организация, та же ситуация. Мы считаем, что там порядка 30 процентов жилых помещений принадлежат аффилированным лицам», - продолжил Михаил Исаев.
В целом по ситуации взял слово Александр Ландо, который напомнил участникам о том, что Абасов готов пойти на досудебное соглашение, однако следственные органы не придали этому ход.
«Есть информация от представителя Абасова, есть фамилии и звания, кто получал квартиры от него, другой -квартиры и машины получал. Вот сейчас я прошу Николая Васильевича Панкова на уровне Госдумы поднять эту тему и обратиться в полицию и Генпрокуратуру», - подчеркнул Александр Ландо.
«Мы должны называть фамилии. А мы ходим вокруг уже третье заседание. Так и не назвали фамилии. Я обязательно направлю обращение в Генпрокуратуру, и мы, депутаты Госдумы, возьмем этот вопрос на контроль», - ответил Николай Панков.