В ходе пресс-конференции секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков озвучил планы на следующий год. В частности, саратовцев ждет реновация тротуаров.

С такой инициативой выступил председатель Госдумы.
«Вячеслав Володин целенаправленно работает над этим направлением, - отметил Николай Панков. – В предыдущие годы реализовывался проект по строительству и ремонту внутридворовых территорий. Сегодня он предлагает в Саратове начать ремонтировать тротуары, 80% из которых не соответствуют нормативам и требованиям безопасности».
Всего на восстановление всех саратовских тротуаров требуются 1,8 миллиардов рублей. Планируется привлекать спонсорские средства.
«Вместе с жителями следует составить план, где и когда необходимо обновить тротуарную сеть, - подчеркнул Николай Панков. – При этом тротуары не должны идти в никуда. Они должны быть сопряжены с большим количеством населения: это подходы к больницам, поликлиникам, детским садам, школам, домам культуры. Город должен стать пригодным для жителей с комфортной средой».
В феврале-марте планируется изучить данную проблему, собрав предложения граждан. «Главная задача – сделать проект качественно с учетом интересов жителей, - отметил Николай Панков. – Каждый рубль должен быть реализован эффективно». 

Отдельное внимание Николай Панков уделил проблеме обманутых дольщиков. По его словам, за два года реализовано более 20 домов. При этом остаются сложные дома, когда нельзя найти решение в виде компенсации земельными участками или иными методами. «Требовалось решение на федеральном уровне, - отметил Николай Панков. – Оно состоялось через ДОМ.рф благодаря председателю Госдумы Вячеславу Володину. Туда попали ряд и моих домов. На сегодняшний день у меня остается ЖСК «Строитель» на улице Рамаева. Сдали один дом для дольщиков в Балакове. Недавно смотрел, что забиваются сваи под третью очередь дома, которая завершит строительство домов для дольщиков Балакова. И остается категория, которая изначально по решению суда имеет право получить денежные компенсации».

Автор Екатерина Голубева