Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о принимаемых законопроектах, защищающих права должников. Он также отметил, что оппозиция признала усиление парламентской дисциплины в этом созыве, когда пост председателя занял Вячеслав Володин.

«Пенсии, пособия и другие социальные выплаты граждан нельзя будет списать в счет долгов. Такой пакет законопроектов рассматриваем в Госдуме. На практике такие случаи отмечаются, ведь судебным приставам не известны источники поступающих на счета граждан средств и их назначение. А иногда им и безразлично. Теперь для зачисления этих средств будут создаваться особые социальные счета. Сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, обязывающий банки, кредитные организации и судебных приставов учитывать перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это позволит защитить малоимущих граждан, не сумевших расплатиться с кредитами. Главное, чтобы ведомства не забюрократизировали жителей бумагами и поборами», - пишет Николай Панков.
По словам депутата, оппозиция обратила внимание на усиление дисциплины в парламенте.
«Оппозиция в лице депутата от ЛДПР Шерина отметила усиление дисциплины. Сказав, что это стало возможно с избранием Володина председателем Госдумы. Фракция ЛДПР это приветствует. Да, он прав. Дисциплина усилена, причем дискуссий стало больше», - отметил Николай Панков.