Вчера комиссия Госдумы России по вопросам депутатской этики в закрытом режиме рассмотрела жалобы журналисток, обвиняющих депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого в домогательствах. Руководитель комиссии Отари Аршба сообщил, что они не нашли поведенческих нарушений, но девушки могут обратиться в правоохранительные органы. Пост на эту тему появился сегодня в телеграм-канале депутата Госдумы Николая Панкова.
"Знаю Володина Вячеслава Викторовича давно, с 1987 года. Скажу одно, где бы он не работал, какую должность не занимал, он никогда не переступал черту нравственности и справедливости. Неоднократно отстаивал права и защищал женщин. Более того, в 2003 году вносил в Госдуму законопроект о государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин. Когда в думе вставал вопрос расформирования комитета женщин и семьи, это он отстаивал этот комитет. Его порядочность не позволяет ему огульно или в угоду конъюнктуре принимать какую-либо сторону. И он всегда говорит, что нельзя безосновательно и бездоказательно назначать (именно назначать!) виновного. Как председатель думы, он взял удар на себя и призвал не судить и не назначать заранее виновного. Призвал к проведению всестороннего расследования.
Хочу вам рассказать один подобный случай. Когда-то ваша коллега-журналист, кстати симпатичная, привлекательная и хорошо образованная, рассказала Володину один случай. Депутат прошлых созывов некорректно вел себя с девушкой. Она была замужем и имела детей, в общем была у неё прекрасная семья. И вдруг такое нестандартное отношение к ней. Володин тогда, правда, не работал в Думе, но пригласил этого депутата и переговорил с ним. И, отдать должное этому депутату, результатом стали извинения. Извинения перед этой девушкой. До сих пор она работает в Думе. Было и другое. Знаю, что многие советовали Володину не лезть в это, как говорили, скандальное дело. Ссылаясь на то, что и фракция никак не отреагировала и обошла этот случай. А он взял честно и прямо заявил, что нельзя заранее бездоказательно назначать виновных. И не важно, кого это касается. Разве это не так? А тогда зачем эти вопли и вскрики? Тоже понимаем, что иногда звон монет им разум затмевает. Они прекрасно знают: Леонид Слуцкий - не бедный человек. Вымогать деньги через тело - это уже другая профессия, точно не журналистика.
Думаю, комиссия по этике, принимая вчера решение, исходила из правильных рассуждений. По крайней мере, в Думе ни от мужчин , ни от женщин не слышал сострадания к тем, кто на этой комиссии хотел, как говорят, снять трусики и показать те места, о которых они заявляли. Закон для всех должен быть законом для всех.