В ходе заседания рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков его участники обсудили вопросы по домам ЖСК «Оптимист», ЖСК «Рубин» и предприятия «Стройкомплекс 2002». По инициативе Вячеслава Володина шефство над этими домами взял на себя депутат государственной думы Николай Панков.
Одна из блок-секций (1Б) практически достроена. Степень готовности 98%. Однако на завершение строительства требуется порядка 5 миллионов рублей.
«11 июля было проведено собрание. Были поставлены вопросы на голосование. Но сейчас в проекте нет двух блок-секций - 2В и 2Г. На собрании был вопрос объединения одних блок-секций с другими. Но участники не приняли решения. Результатом будет создание отдельных ЖСК на каждую секцию».
Кроме того, как отметили участники, потребуется вложение средств. Например для завершения строительства блок-секции 1А потребуется 137 миллионов. Представители дольщиков обратились к главе администрации и министру строительства. Попросили срочно собрать совещание для решения вопроса одной из самых сложных блок-секций.
«2А достроится, 2Б тоже. 1Б почти завершена. 1А будет строиться 10 лет и будет бельмом», - высказались дольщики.
«Достроить дома - такую задачу мы поставили в начале пути. Мы его прошли. Семь месяцев мы дискутировали. И так и не пришли к одному мнению. Надо прийти к общему решению. Мы в одной лодке. Да, есть те кто не готов и не хочет. Но надо вместе достраивать. Есть Писной, он готов помочь. А внутренние вопросы давайте решать внутри», - обратился к участникам диалога депутат Государственной Думы Николай Панков.