Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов" отметил, что инициатива председателя Госдумы Вячеслава Володина по строительству нового автомобильного моста через Волгу открывает перспективы для развития области на десятилетия вперед.

Николай Панков рассказал о строительстве нового моста через Волгу в своем телеграм-канале.
"Развитие транспортно-дорожной сети - одно из важнейших направлений, позволяющее привлекать инвестиции в нашу область для ее развития. Благодаря успешно реализованным проектам председателя Госдумы Вячеслава Володина, за последние несколько лет были переданы на федеральный уровень и отремонтированы ряд автомобильных дорог. Продолжается строительство путепровода у Синодского и дороги в обход станции Сенная. Уже сегодня мы видим, что большие аварийные участки отремонтированы в соответствии с нормативами федеральных трасс.
Сейчас обсуждается еще один масштабный проект - строительство нового автомобильного моста через Волгу. Инициатива Вячеслава Володина открывает перспективы для развития области на десятилетия вперед. Это дорога на Казахстан. Это создание новых рабочих мест и усовершенствование транспортной логистики. Это новые инвестиции в экономику. А главное - снижение аварийности и увеличение безопасности наших граждан.
Давайте вспомним, как было тяжело, когда был один мост Саратов-Энгельс, он всегда загружен. Мост в Пристанном разгрузил часть потока, но не решил проблему в целом.
Сейчас через Саратов следует большегрузный транспорт на левый берег Волги. Это машины с высоким тоннажем, на который городские дороги не рассчитаны. Строительство нового моста позволит перенаправить потоки машин с Балашова и Волгограда. Эти решения положительно скажутся на безопасности и комфорте людей. В том числе, на работе экстренных служб и станций скорой помощи.
Немаловажно, что этот современный высокотехнологичный объект будет находиться на обслуживании федерального бюджета. Планируется за несколько лет провести инженерно-изыскательные работы. Согласно законодательству, сделать это необходимо за счет средств областного бюджета. Отмечу, что если не будет проекта, то федеральное агентство не сможет приступить к реализации проекта. Как представитель наблюдательного совета Росавтодора, готов на федеральном уровне в интересах людей отстаивать необходимость строительства нового моста", - подчеркнул Панков.

Автор Елена Петрова