В эти минуты в музее Радищева начался творческий вечер заслуженного художника России Никаса Сафронова. Ведущие телеканала «Саратов 24» представили фоторепродукции первого этапа проекта «ТВ-Галерея». С помощью этих картин команде удалось собрать около полумиллиона рублей, которые были направлены на помощь детям из художественной школы села Святославка.
Известный художник отмечает, что очень волнительно сидеть в этом зале рядом со знаменитыми работами таких мэтров искусства как Репин, Иванов, Левитан и других. Он отметил, что дети, которые были на мастер-классе днём, очень талантливые.
«Именно в таких городах, как Саратов, рождаются Ломоносовы, которые потом несут в мир свою правду, - отметил Никас Сафронов. - Моя мама говорила: когда вырастете и заработаете три копейки, одну отдайте на благотворительность». Также художник выразил благодарность депутату Государственной Думы Николаю Панкову, с которым ему удалось пообщаться накануне.
«Хочу выразить благодарность организаторам мероприятия. Они делали это от души, от чистого сердца. Мы ведь так часто кидаем деньги в пустоту», - сказал гость нашего города. Также он поделился некоторыми фактами из своего детства.
«Я родился в Ульяновске. В 11 лет я пошёл с братом в гости и увидел книгу Микеланджело. Когда я пришёл в первом классе в музей, то увидел картину 15 века, где была изображена зима. Дети катались на санках. Я подумал, если бы я был художником, то нарисовал бы также или даже лучше.
Когда я писал портрет одного человека, мне он не понравился, не совсем точный образ. Я натянул новый холст и нарисовал собаку. И заказчик сказал: «Никас, гениально!» Оказалась, что эта собака была похожа на человека, настолько точно получилось».
У гостей была возможность задать интересующие вопросы через организаторов. На вопрос «что у вас было по ИЗО» живописец засмеялся. Сказал, что в школе по рисованию все было хорошо, он даже помогал девочкам-отличницам, которые ему нравились, рисовать. По его мнению, оценки - это не главное. У известного художника Марка Шагала вообще по рисованию была двойка.