Жители одного из сёл в Балаковском районе испытывают острый дефицит в питьевой воде. Людям приходится жить буквально по графику подачи воды.

Вся жизнь села Малый Кушум Балаковского района подчинена графику подачи воды. Раз она зажурчала в кране, можно приступать к стирке, готовке и уборке. Однако в то время, когда живительная влага появляется в домах, многие сельчане находятся на работе. А возвращаются уже, как говорится, к разбитому корыту.
На прошлой неделе в одном из балаковских пабликов ВКонтакте появилась жалоба на отсутствие питьевой воды в Малом Кушуме - ее подавали строго по графику, который, правда, в праздникам все сильнее сдвигался. В последних числах декабря краны пересыхали уже в пять вечера.
Дарья Минина переехала в Малый Кушум чуть более года. Семья сельчанки столкнулась с проблемой хронического отсутствия воды.
- Первое время ее включали только на два часа: утром и вечером, - сетует жительница Малого Кушума. – Я стала выяснять причину происходящего, обратилась в балаковский водоканал. В письме на мое обращение мне пояснили, что воду будут отключать с 6.30 утра до 21.00 вечера. Такого графика сперва действительно придерживались продолжительное время. Но потом время отключения все время стало сдвигаться: воду стали отключать все раньше и раньше.
В ноябре глава Быково-Отрогского муниципального образования на сходе объяснил сельчанам, что во всех бедах виновата водонапорная башня. Огромная емкость - без крышки. Зимой вода в ней может замерзнуть, и тогда в Малом Кушуме случится водный коллапс. Летом грозит другая неприятность – жидкость переливается из башни и течет вместо кранов на поля. Потери, естественно, оплачиваются из кармана сельчан. Чтобы поставить новую башню, нужно 1,5 миллиона рублей. Таких денег в поселковом бюджете нет.
Но такой ответ жителей Малого Кушума не удовлетворил сельчан. Не так давно Дарья Минина побывала на личном приеме у главы администрации Балаковского района Александра Соловьева.
- Чиновник удивился, узнав от меня, что вода у нас в селе подается по часам, а не круглосуточно, - сообщила Минина. – Я заявила, что направлю обращения в федеральные органы власти, если представители местной власти не решат вопрос с водоснабжением нашего села. Глава района заверил меня, что разберется.
Как-то раз возмущенные сельчане спросили сотрудника балаковского водоканала, когда же закончится эта «засуха» в домах. На что работник невозмутимо ответил – «Здесь воды не было и не будет». А еще посоветовал запасать воду впрок.
- А мы только этим и занимаемся, - рассказывает Дарья Минина. – У меня у самой дети. Все тазы, свободные емкости всегда стоят наполненные доверху водой. И все равно к очередному включению не остается ни капли. Но мы же в 21 веке живем! Почему мы должны такие неудобства изо дня в день! Я встаю рано утром, чтобы ребенка в школу отвести и успеть на автобус, чтобы доехать на работу в Балаково. А воду включают в районе семи утра, когда нас уже нет дома. А когда возвращаюсь домой в районе семи вечера, ее уже нет. Мне что, бросить работу ради водных запасов? На уборку, готовку остаются только выходные, поскольку в конце недели есть возможность набрать воды столько, сколько надо.
Как уверяет сельчанка, в Малом Кушуме подается только техническая вода. Питьевую многие вынуждены покупать.
- Иногда набираешь кастрюлю, а вода черная течет, - пояснила жительница села. – Особенно грязная вода весной во время паводка. По этой причине я направляла жалобу в Роспотребнадзор. Позже мне пришел ответ. Оказалось, что по моему обращению провели проверку, материалы которой передали в суд. Он обязал администрацию построить очистные сооружения в нашем селе. В решении был указан и срок – три года.
От главы Быково-Отрогского муниципального образования получить комментарий "Телеграфу" не удалось - сельский чиновник не доступен для общения с прессой. За него пояснили нам в администрации Балаковского района. "Саратов 24" и жителей Малого Кушума заодно заверили, что в 2019 году в селе Быков Отрог будут менять старую водонапорную башню на новую, а эту бэушную емкость, которая находится еще в сносном состоянии, отвезут в Малый Кушум и установят вместо старой. Все работы будут проводить работники балаковского водоканала, скорее всего, весной.