Об этом на заседании Общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области заявил Иван Федорук, заместитель начальника отдела дорожного надзора и пропаганды безопасности дорожного движения региональной УГИБДД.
"Необходима реализация мероприятий по безопасности пешеходов, - подчеркнул представитель госавтоинспекции. - Наиболее проблемным вопросом остается содержание пешеходных переходов. ДТП нередко происходят прямо на «зебрах», в большинстве своем подобные аварии случаются в Саратове и Энгельсе. Причем в 90% таких ДТП сотрудники ГИБДД выявляют плохое состояние дорожного полотна или разметки. Автоинспекция неоднократно рекомендовала использовать стойкий материал термопласт для нанесения разметки. Однако в районах наблюдается обратная картина. Разметка наносится материалом, которая не обеспечивает ее долговечность. В результате пешеходный переход, в том числе и возле школ, остается без разметки более 8 месяцев в году. Сейчас не отвечают нормативным требованиям практически все переходы области. Напомню, что новые национальные стандарты были утверждены указом президента".
На отсутствие «зебр» на дорогах Саратов обратил внимание чиновников и общественник Владилен Поляничкин.
"Несколько остановок общественного транспорта на 50 лет Октября, у аэропорта находятся почти напротив друг друга, а ближайший светофор или переход в нескольких сотнях метров, - сказал общественник. - Люди вынуждены перебегать дорогу в неположенном месте. Есть хороший пример обустройства пешеходного перехода на Усть-Курдюмсом тракте: он светится в темноте благодаря краске со специальным составом. Поэтому водители сбавляют скорость. Почему нельзя обустроить все «зебры» подобным образом? У нас полно в городе остановочных павильонов. Почему не повесить там объявления о том, что переход улицы в неположенном месте карается штрафом?".
Между тем представитель минтранса области пояснил, что одна из причин проблем с обустройством трасс – недостаточное финансирование.
"В прошлом году были установлены барьерные ограждения дорог протяженностью 4,4 километра, - рассказал Александр Лихачев, начальник отдела инженерного обеспечения дорог минтранса региона. – На данные цели выделено 30 млн рублей. Для сравнения лишь на монтаж ограждений в Москве израсходовано 1 миллиард рублей. У нас лежит пачка обращений граждан по установке автопавильонов возле сел. К сожалению, мы не можем выполнить их все из-за недостатка средств. Конечно, в содержании автомагистралей огромную поддержку оказывает помощь из федерального центра. Речь идет о программе «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году были выполнены работы на общую сумму 2 миллиарда рублей. Но новое дорожное покрытие – не панацея в борьбе с ростом аварий. Нужна неотвратимость наказаний. Каждый участник дорожного движения должен знать, что за нарушением последует штраф. Кроме того, значительная часть водителей регулярно и демонстративно используют свой статус, чтобы избежать наказания".