В 2019 году ушли из жизни многие известные люди. В прошедшем году мы потеряли, как выдающихся саратовцев, так и артистов, градоначальников, режиссёров, любимых всей страной.

В один из последних дней уходящего года, 26 декабря, в возрасте 86 лет в больнице в Москве скончалась Галина Волчек. Актриса была госпитализирована из-за проблем с легкими. Галина Волчек является режиссером более, чем 30 спектаклей по произведениям русской и мировой классики. В её репертуаре постановки в театрах Германии, Финляндии, Ирландии, США, Венгрии и Польши. Волчек сыграла в 26 фильмах и стала режиссером 14 фильмов-спектаклей. В 1965 году в Саратове вместе с другими актерами «Современника» она снималась в фильме «Строится мост», а в 2005 году артистка приезжала в Саратов для съемки в программе «Маркиза».

О смерти Юрия Лужкова федеральные СМИ сообщили 10 декабря текущего года. Экс-мэру Москвы было 83 года. Бывший градоначальник умер в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце. Юрий Лужков занимал должность столичного мэра 18 лет - с 1992 по 2010 год. В конце 90-х годов Юрий Лужков с официальным визитом посещал Саратовскую область. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве нашего региона с Москвой.

В ноябре 2019 на 80-м году жизни умерла профессор СГМУ Нина Чеснокова. За время работы на кафедре патофизиологии Саратовского медицинского института, а затем и университета профессор опубликовала более 400 работ в центральной и местной печати, издавалась за рубежом. Под руководством и при консультативном участии Чесноковой подготовлены и защищены три докторские и более 20 кандидатских диссертаций. Она являлась редактором сборников научных работ, соавтором десятков учебно-методических пособий, цикла лекций для студентов, врачей, аспирантов, ординаторов по ряду важнейших разделов патологии. Высококвалифицированный преподаватель Чеснокова в течение 42 лет вела практические занятия со студентами всех факультетов, читала курсы лекций на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах, а также для врачей Саратова.

О смерти советского космонавта Алексея Леонова федеральные СМИ сообщили 11 октября. Алексей Леонов был первым в мире человеком, который побывал в открытом космосе, а также мог стать первым человеком, побывавшим на Луне, если бы Советский Союз выиграл «лунную гонку». Одним из самых известных полетов Алексея Леонова стала знаменитая программа "Союз — Аполлон" в 1975 году, когда впервые в истории произошла стыковка космических кораблей СССР и США.  Леонов был частым гостем торжеств посвящённых празднованию Дня космонавтики на Гагаринском поле под Саратовом. В 2019 году ему исполнилось 85 лет.

В начале октября от тяжелой болезни на 91-м году жизни скончалась Лилия Максимова – старейший практикующий врач российского здравоохранения. Уникальный профессионал, душевный, отзывчивый человек и великолепная, сильная женщина – только так говорят о ней родные, близкие, знакомые, многочисленные ученики и благодарные пациенты. Беспрецедентная преданность профессии не помешала этой замечательной женщине сохранить верность еще одному жизненному приоритету – семье. Все свободное время она посвящала воспитанию детей, внуков и правнуков. Вместе с мужем Юрием Васильевичем Максимовым она стала основательницей известной в Саратовской области медицинской династии Максимовых.

Режиссер и художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров умер 28 сентября на 85 году жизни в одной из клиник столицы после двустороннего воспаления легких. Марк Захаров снимал фильмы, которые знают и любят целые поколения российских зрителей. Режиссер интересовала не только жизнь театральная, которую он создавал, но и жизнь общественная. Часто он высказывался на злободневные темы, и имел свой особый взгляд на будущее. В его творческой биографии есть как театральные постановки, так и фильмы. Многие из них входят в золотой фонд отечественного кинематографа: "Двенадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Убить дракона". 

В июне текущего года в Саратове на 77-ом году жизни скончался Юрий Ошеров. Художественный руководитель Саратовского ТЮЗа так и не оправился после несчастного случая, который произошел в театре. Худрук получил тяжелые травмы после падения в оркестровую яму. Юрий Ошеров был одним из самых известных театральных актеров Саратова, учеником и продолжателем дела Юрия Киселева. В 2001 году Юрию Петровичу Ошерову присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова». Через два года он получил «Золотого Арлекина» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в спектакле «Брак по-итальянски» (режиссёр Паоло Эмилио Ланди). В 2004 году Юрию Ошерову была присвоена государственная награда – орден Почета.

В сентябре на 90-м году жизни ушла из жизни Почетный президент Радищевского музея и Почетный гражданин Саратовской области Тамара Гродскова. За время работы Гродсковой в музее он значительно разросся. Кроме исторического здания и Гимназического корпуса на территории Саратова в настоящее время работают два филиала - Музей-усадьба Виктора Борисова-Мусатова и Дом-музей Павла Кузнецова. А также музей Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске, картинная галерея Андрея Мыльникова в Энгельсе, художественная галерея в городе Балаково. Особое значение Тамара Гродскова уделяла сохранению объектов культурного наследия. В 2012 году на посту директора Радищевского музея Тамара Гродскова встречала в Саратове президента России Владимира Путина и работников искусства со всей России.

В июне текущего года на 76-ом году жизни скончался заведующий кафедрой физики твердого тела, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный изобретатель Российской Федерации Дмитрий Александрович Усанов. С 1989 по 2000 год и с 2003 по 2013 год Дмитрий Усанов занимал должность проректора по научно-исследовательской работе. С 1960-го года вся его жизнь была связана с Саратовским классическим университетом. Усанов является автором более 400 научных работ и 200 изобретений, под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук. Его научная, инновационная, изобретательская деятельность была тесно связана с промышленными предприятиями и медицинскими учреждениями Саратовского региона. Его любовь к физике, электронике, в целом к науке, творческое отношение к любому делу, сердечность и внимание к людям, навсегда останутся в сердцах коллег и учеников как пример служения делу и отношения к жизни.

В мае текущего года умер общественный деятель Вадим Снаркович. Руководитель профсоюза Саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе, председатель молодежной организации "Синергия" ушел из жизни на 52-м году. С 2009 года по 2012 Вадим Снаркович возглавлял Общественный совет при Комитете по образованию Саратова, был членом Общественной палаты Саратовской области. Общественный деятель входил в Экспертный совет по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов при Правительстве Саратовской области, а также входил в состав Национального совета молодежных и детских объединений в Москве и являлся членом Президиума Общественного совета при министерстве образования Саратовской области. Среди наград Вадима Снарковича - почетные грамоты Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, Губернатора Саратовской области, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму и Министерства образования Саратовской области и многими другими. В 2011 году общественнику было присвоено звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации».

Сергей Доренко умер 9 мая в Москве. Известный телеведущий скончался в возрасте 59 лет, не приходя в сознание. Сергей Доренко - российский журналист, теле- и радиоведущий, комментатор, продюсер, главный редактор радиостанции «Говорит Москва». С 1 сентября 2008 года до 1 июля 2013 года он был главным редактором и радиоведущим радиостанции «Русская служба новостей». Также Сергей Доренко был ведущим информационных программ «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко» на канале ОРТ с октября 1996 по сентябрь 2000 года. Кроме того, журналист был главным редактором и радиоведущим радиостанции «Русская служба новостей». В прошлом - ведущим информационных программ «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко» на канале ОРТ с октября 1996 по сентябрь 2000 года.

Евгений Крылатовскончался на 86-м году жизни 8 мая текущего года. Композитор написал музыку более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам, в числе которых - "Приключения Электроника", "Чародеи", "Ох уж эта Настя", "Умка", "Каникулы в Простоквашино", "Дед Мороз и лето". Также работал с Малым театром и Театром киноактера, сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и другими. Песни на музыку Евгения Крылатова исполняли многие артисты: Александр Градский, Лариса Долина, Сергей Захаров, Леонид Серебренников и Валентина Толкунова.

Актриса Элина Быстрицкая умерла на 91 году жизни 26 апреля текущего года. О смерти Элины Быстрицкой сообщили в Малом театре. Народная артистка СССР долгое время боролась с тяжелой продолжительной болезнью. На сцене драмтеатра имени Пушкина Элина Быстрицкая была задействована во многих постановках, в числе которых «Таня», «Годы странствий» и «Аленький цветочек». В 1958 году артистка перешла в Малый театр. Местный худрук утвердил ее на главную роль в пьесе «Веер леди Уиндермир». На сцене этого учреждения она выступала до 2007 года.  Известна Быстрицкая и по ролям в кино, она снялась в таких фильмах, как «Тихий дон», «Неоконченная повесть», «Негасимое пламя». В 2006 году стала лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры.

Актер театра и кино Алексей Булдаков скончался 3 апреля. Как сообщали СМИ, во время гастролей у актёра оторвался тромб. Артист снялся в 15 картинах, но особую известность актеру принесли роли в таких кинолентах, как  "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки" и "Караул". В 1989 году Алексей Булдаков стал Заслуженным артистом РСФСР, а в 2009 году и Народным артистом России. В 1995 году Алексей Булдаков удостоился премии "Ника" в номинации "Актер".

Советский и российский режиссёр Георгий Данелия скончался 4 апреля текущего года. В этом году ему должно было исполниться 89 лет. С 1959 года Георгий Данелия был режиссёром-постановщиком «Мосфильма». В 1960 году вышла его первая картина «Серёжа» по одноименной повести Веры Пановой. Наибольшую известность он получил после таких фильмов, как «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Автор Александра Тюрина