Рост тарифов позволил в прошлом году дополнительно собрать 200 миллионов рублей.

ДеньгиВ программу капитального ремонта в Саратовской области вошли 11 310 многоквартирных домов. На текущий момент работы выполнены на 72%.

"За 2023 год осуществлена приемка 113 видов работ в 110 домах, - сообщил на коллегии министерства строительства и ЖКХ замминистра Александр Мышев. - Вместе с тем Фонд капитального ремонта испытывает ряд трудностей, связанных с дефицитом средств на ремонт. Хотя рост тарифов позволил в прошлом году дополнительно собрать 200 миллионов рублей".

Проблему финансовой устойчивости фонда Мышев назвал основной: "При тех сборах, которые сейчас осуществляются, средств не всегда хватает".

Кроме того, в 2025 году истекает срок поверки лифтов. Министерство подготовило документацию о необходимости выделения дополнительного финансирования программы по замене лифтов.

С принятием изменений в федеральное и региональное законодательство с мертвой точки сдвинулась проблема капитального ремонта объектов культурного наследия.

Напомним, теперь привлечение лицензированной организации не требуется, если речь идет о реконструкции элементов, на которые не распространяется предмет охраны. И на 2024 год уже порядка пяти ОКН включены в программу капремонта.

Автор Екатерина Голубева