В 2020 году Саратовская область сохранила все инвестпроекты, которые были начаты ранее, реализуются сегодня и планируются на будущий год.

Также инвестиционный портфель региона прирос новыми проектами. В 2019 году их было 146. В текущем – 168. Несмотря на распространение коронавируса, все инвесторы продолжают реализацию своих проектов.
На сегодня в регионе ведется строительство производственных комплексов, современных заводов и центров в сфере агропромышленного комплекса, медицины, энергетики, металлургии, композитных материалов, IT-технологий и обработки данных. В их числе: строительство многопрофильного медицинского центра в Саратове и Энгельсе, ветропарка в Красноармейском районе, производство полимерных материалов в Энгельсе, завода по глубокой переработке пшеницы в Балашовском районе и другие.
В текущем году завершаются 35 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 17 миллиардов рублей и созданием 758 новых рабочих мест в промышленности, переработке, энергетике, добыче полезных ископаемых и других отраслях.
Со следующего года начинается реализация нового крупного инвестпроекта. Регион выбран Сбербанком площадкой для строительства  Центра обработки данных.


Автор Артур Авдеев