С греческого острова Корфу в Россию привезли одну из почитаемых святынь христианского мира – мощи Спиридона Тримифунтского. Сегодня второй день пребывания десницы святого в Саратове. Утром у Покровского храма, куда привезли мощи, выстроилась многотысячная очередь. По словам очевидцев, ее хвост сейчас начинается от улицы Гоголя. Волонтеры говорят, что стоять придется не менее часа.
Как сообщает с места событий корреспондент информационной службы "Саратов 24", для детей и больных  - отдельная очередь. Подготовленные несут иконки, чтобы приложить их к мощам. Мимо очереди то и дело снует вереница просящих - инвалиды и собирающие якобы на операции для детей. Многие из них - восточной наружности. Встретился даже проситель с Украины, на табличке написано, что он собирает на монастырь в Малороссии. Ему милостыню подают активно.
На улице работают биотуалеты. На прихрамовой территории можно попить чай и посетить кафе.
Святителя Спиридона Тримифунтского почитают в христианстве как чудотворца, наравне с Николаем Чудотворцем. Он родился в конце III века на острове Кипр. За свою добродетель был поставлен в епископы из простого земледельца и пастуха. Еще при жизни был известен даром чудотворца и возможностью исцелять больных людей. Мощи святого Спиридона Тримифунтского хранятся в храме его имени в Керкире, столице острова Корфу.
Десница святителя, прибывшая из Греции, путешествует по России с 24 августа. До 15 октября она побывает всего в двенадцати городах страны. Вчера ковчег привезли в Саратов. Ранее он побывал в Екатеринбурге, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Туле и в Московской области и Твери.