В прошлом году саратовцы совершили 250 тысяч помывок в девяти городских банях. Такую статистику озвучил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы директор МУП «Банно-прачечное хозяйство» Дмитрий Леонов.
Первым с вопросами к докладчику обратился Евгений Чернов. Гордеп напомнил, что в бане N1 площадью в шесть тысяч квадратных метров две трети площадей пустует.
«Почти преступлением можно назвать, что эти площади простаивают», - заявил народный избранник, предложив Леонову рассмотреть возможность разместить на невостребованных квадратных метрах фитнес-центр. Руководитель МУПа счел это предложение разумным, отметив, что посёлок Солнечный динамично развивается.
«Очередей там нет. Любителей попариться не прибавляется на сегодняшний день», - заверил Дмитрий Леонов.
«На четырёх тысячах квадратных метров можно попробовать что-то реальное развернуть. Если найдется инвестор», - поддержал инициативу Юрий Ерофеев.
«Но пока инвестора нет», - вздохнул Дмитрий Леонов. Он добавил, что предприятие рассматривало возможность предоставить помещения бани под размещение спортивного клуба саратовского силача Вячеслава Максюты, однако затея потерпела крах.
«Звонили, разговаривали, но он сказал, что он не будет связываться с муниципальной собственностью», - признался директор.
Депутат Олег Комаров поинтересовался у руководителя «Банно-прачечного хозяйства», насколько успешно проводится учёт финансово-хозяйственной деятельности предприятия и насколько эффективно работники отслеживают любителей мыться дольше отведённого билетом времени.
«Зайцев» на время проверки помывочных отделений не находилось. Согласно купленным билетам посетители находились в бане», - заверил Леонов.
Депутата Евгения Чернова удивило, что муниципальные бани до сих пор не предоставляют гражданам возможности безналичного расчёта.
«На базаре бабушка торгует семечками - и у неё терминал может быть», - пристыдил Леонова народный избранник. В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что в последнее время в областном центре появляется много частных саун, которые эффективно конкурируют с муниципальными банями, в том числе, и в плане тарифной политики. Например, в частных помывочных для посетителей делают скидки в будние дни.
«У нас гибких тарифов нет», - признался Дмитрий Леонов.
Однако, председатель городского комитета по экономике Андрей Разборов объяснил, что, при желании, в действующие расценки на услуги бань можно ввести дифференциацию - например, тариф «Юношеский» нарисовать или тариф «Молодежный».
«Вот видите, уже какая-то инициатива есть», - обрадовался председатель думской комиссии Алексей Полянский.