Аткарский краеведческий музей пополнился необычным экспонатом – мельничным жерновом весом в тонну родом из Франции. Находке более 100 лет и за это время он фактически врос в землю. Необычный предмет внушительных размеров обнаружил два года назад Юрий Королев, житель Аткарска. На огромный каменный круг с металлической втулкой он наткнулся на территории завода «Ударник», неподалеку от железнодорожных путей. Чтобы перевезти жернов на свое подворье, пришлось нанимать грузовик и найти еще пару рабочих рук. Когда махина весом в тонну очутилось во дворе, новый хозяин решил ее рассмотреть получше, для чего пришлось очистить круг от грязи.
На металлическом кольце в центре жернова можно было прочитать надпись по-французски «Société générale meulière La Ferte sous Jouarre (France)».
Недавно горожанин решил передать громоздкий предмет в дар музейщикам. Однако на этот раз пришлось долго искать способ доставки экспоната. К счастью, на просьбу местного музея краеведения откликнулись представители автодорожного клуба «Татищевский партизан» и аткарский краевед Александр Свитнев. Совместными усилиями удалось отыскать манипулятор и грузовик.
"Фактически передача затянулась на год, - говорит Владимир Рыжков, старший научный сотрудник Аткарского краеведческого музея. – Сначала привезти его планировали зимой этого года, но в феврале-марте такие сугробы намело, что никакая техника не смогла бы подъехать, потом помешала весенняя распутица. В итоге сроки перенесли на лето.
Сомнений в том, что каменный жернов сделан действительно во Франции, нет никаких. Компания "Société GÉNÉRALE Meulière" в 19-20 веке относилась к числу крупнейших производителей оборудования для мельниц. Город Ла Ферте-су-Жуар, название которого выбито на металлической втулке, был центром добычи камня для производства мельничных жерновов в то время. Сырье, добываемое в местных каменоломнях, обладало необыкновенной твердостью".
Краеведы объяснили, как попал жернов в Аткарск. На месте современного предприятия «Ударник» на рубеже 19-20 веков располагалась мельница промышленника Шанина. Здание, к слову, до сих пор сохранилось. После революции вместо мельницы в постройке находились мастерские по ремонту сельхозтехники. Но оборудование для помола зерна было столь громоздким, что вывезти его за территорию здания было невозможно. Постепенно каменная глыба вросла в землю, пока на нее не наткнулся любопытный житель Аткарска.
"Я предполагаю, что новый музейный экспонат точно войдет в десятку самых больших и тяжелых в нашей области, - прокомментировал Владимир Рыжков. – До входа в музей пришлось его катить по территории парка, в котором находится наш музей. Пока находку установили возле центрального входа, теперь ломаем голову над ее сохранностью. Нужен какой-то постамент и навес, чтобы жернов был защищен от осадков".