Масштабное исследование богатых фондов жемчужины Поволжья – Радищевского музея, - а также доскональное расследование авторства и историй создания хранящихся в нем шедевров выявило удивительные, даже скандальные подробности! Целый ряд картин оказались подделками, а до того считавшиеся рядовыми копии – бесценными оригиналами!
Ревизия произведений западноевропейского искусства из собрания Радищевского музея позволила представить публике необычную выставку «Оригинал. Копия. Подделка?», которая открылась в историческом корпусе.
Как сообщают в художественном музее имени Радищева, во второй половине XIX века, когда складывалась коллекция, художественный рынок изобиловал копиями и подделками. Из-за моды на собирательство такая ситуация стала неизбежной. Среди подделок встречались работы разного уровня – от довольно примитивных до весьма качественных, вводивших в заблуждение даже опытных искусствоведов.
Масштабные технологические исследования произведений искусства начались в 1990-х годах. В результате некоторые работы, находившиеся в постоянной экспозиции и описанные в солидных изданиях, перешли в разряд копий и подделок, а в запасниках среди копий наоборот были обнаружены оригинальные произведения старых мастеров. Так, картина знаменитого фламандского художника XVII столетия Давида Тенирса Младшего «Сельский праздник», подаренная музею в 1885 году Императорской академией художеств, оказалась подделкой XVIII века. И напротив, двум другим работам с этим же сюжетом было возвращено имя мастерской Тенирса. 
- У нас прекрасные, богатейшие фонды, и сегодня мы представляем вещи из нашего собрания, среди которых и оригиналы, и копии, и подделки, но среди них есть и настоящие шедевры, - представляет выставку заведующая отделом зарубежного искусства Татьяна Савицкая.
В первую очередь, искусствоведы рассчитывают на молодую публику.
- Мы попытались показать оригиналы и копии, чтобы вы научились их видеть и сравнивать. Мы столкнулись с тем, что молодая публика совершенно не отличает, что такое копия и подделка. В их сознании копия это то, что создано современным электронным, компьютерным способом. Наша выставка подчеркивает ценность не только оригинала произведения искусства, но и ценность рукотворной старинной копии. Никакого отрицательного контекста это не несет, - поясняет Савицкая. - И подделки тоже бывают разные. Несколько лет назад у нас были эксперты из Голландии. Они не могли поверить, что одна работа XIX века является подделкой. Но наш паспорт подтверждал это. Даже подделка может быть шедевром, если она сделана художником очень высокого уровня.
Музей Радищева предлагает каждому посетителю необычной выставки проверить себя, свою внимательность, умение видеть произведение искусства – в итоге попытаться отличить оригинал от подделки и имитации.