Жители региона столкнулись с огромным количеством трудностей в транспорте.

В Саратовской области применение транспортных карт выявило огромное количество проблем, и на это обратили внимание депутаты Облдумы. Они дали свою оценку данной ситуации.

На площадке партии "Единая Россия" прошло рабочее совещание на тему: "О вопросах транспортного обслуживания жителей Саратовской области".

Председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Роман Грибов прокомментировал проблему введения льготных транспортных карт в регионе.

"Большинство жителей жалуются на нехватку льготных поездок по карте. Это связано с многочисленными пересадками по маршруту. Данный вопрос необходимо решать. Также из-за некорректности работы системы под угрозу попали междугородние перевозки. Перевозчики отказываются участвовать в перевозке льготных категорий граждан. Эту проблему необходимо решить до Нового года.

Наша задача сейчас — это не пустая критика, а поиск конкретных решений проблем, связанных с работой льготных транспортных карт. Решения должны приниматься только в интересах людей, а не во благо крупных коммерческих компаний. 

Также немаловажный вопрос доступности транспорта для маломобильных категорий граждан, об этом ранее говорил депутат Госдумы, секретарь реготделения «Единой России» Николай Панков.

Депутаты должны провести мониторинг работы транспорта в своих округах. Брать на особый контроль обращения граждан, столкнувшихся с проблемами работы транспортных карт", - подчеркнул Грибов.

Условия проезда льготников в общественном транспорте также не обошел стороной председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак.

"Чиновники и компании, ответственные за реализацию проекта, рапортуют, что все в порядке, но у меня и моих коллег возник ряд вопросов – это отсутствие в автобусах валидаторов или некорректная их работа, ряд перевозчиков преднамеренно затягивают установку оборудования. 

Карта горэлектротранса «Поехали» не коррелирует с льготной картой, на горячую линию дозвониться порой невозможно. Проблема возникла с пригородными перевозками. Теперь по электронной карте учащиеся из ближайших населенных пунктов в город приехать не могут", - резюмировал "трагичность" ситуации Бурмак.

Депутат также отметил, что людей не устраивает невозможность приобрести карту на автовокзале. Также некоторым саратовцам не хватает 50 поездок.

"Все эти вопросы требуют решения. Будем этим заниматься совместно с профильными министерствами и перевозчиками", – отметил политик.

Ранее сообщалось, что первый день использования транспортных карт в Саратове выявил массу проблем.

Автор Ксения Несвицкая