Сотрудники ведомства напомнили саратовским родителям, что последние дни августа - это время постепенно настраивать ребенка на школьные будни.

Ученик должен заранее понимать, что с 1 сентября режим его дня кардинально изменится. Однако сделать этот процесс максимально комфортным можно, если придерживаться определенных рекомендаций, что позволит сохранить трудоспособность ребенка в течение дня.
«На состояние здоровья школьника влияет количество и качество сна, питание и двигательная активность. Школьникам следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время, ограничить после 19 часов шумные игры, просмотр фильмов, выполнять полезные привычки, прогулки, вечерний душ и чтение», - рассказали сотрудники Роспотребнадзора.
Специалисты также уточнили, что не маловажное значение имеет кровать, на которой спит ребенок. Она должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой, а комнату обязательно хорошо проветривать.
Необходимо правильно организовать и рабочее место школьника. Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок — левша, то наоборот), свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк. Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребёнка следует проводить не реже двух раз в год.
Также специалисты еще раз напомнили, как правильно подобрать школьный ранец. Основные требования: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.
Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов — 700 г, для учащихся средних и старших классов — 1000 г. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2 классов — 1,5 кг, 3–4 классов — 2 кг, 5–6 — 2,5 кг, 7–8 — 3,5 кг, 9–11-х — 4 кг.
В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй — для приготовления домашних заданий.
Необходимо правильно организовать режим питания. Прежде всего, это соблюдение времени приёмов пищи и интервалов между ними. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов. Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.
Принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

Автор Жанна Марченко