В эти минуты в Областной библиотеке начались общественные слушания по созданию зеленой зоны вокруг Саратова. Полномочиями проводить такие встречи наделены региональные Общественный палаты. С соблюдением всех процедур, как отмечено в законе. Однако, очередные (сегодняшние) слушания в рамки закона не вписываются и проводятся с нарушением. Об этом информационной службе "Саратов 24" рассказала правозащитница Наталья Караман. По ее словам, по закону с момента поступления ходатайства, в данном случае о создании лесопарковой зоны, слушания должны быть организованы спустя 30 дней. Но месяц назад региональная ОПа еще не была сформирована и получить ходатайство не могла. А значит и проводимые слушания не могут быть легитимными. Так же уверяет Караман о встрече жители города узнали только вчера, то есть всего за сутки и подготовиться к ним просто не было времени. Помимо этого никаких информационных материалов члены палаты не получили.
Разъяснить ситуацию Наталья Караман попросила главу комиссии ОПы по экологии. Однако Андрей Крупин ничего объяснять не стал. В телефоном разговоре он попросил "не выносить мозг" и послал Караман... в аппарат ОПы.
"Обращайтесь в аппарат, не я лично провожу общественные слушания. А аппарат Общественной палаты. Все!"- ответил Андрей Крупин по телефону.
По мнению экспертов такое отношение просто недопустимым. И не иначе как фиктивной деятельность Общественной палаты не называют.
Скандалы связанные с Общественной палатой уже стали, как говорится, больше правилом, чем исключением. В начале феврале состоялись выборы членов. По мнению присутствующих на мероприятии наблюдателей и журналистов они обернулись фарсом. Журналисты поставили под сомнение легитимность Общественной палаты: "Многое повидавшие саратовские журналисты перестали воспринимать областную ОПу всерьез. И причиной тому в меньшей степени являются рядовые ее члены, среди которых безусловно есть и достойные люди... Есть несколько уполномоченных, которые представляют палату". А дебаты о пользе Общественной палаты региона в студии "Прямой речи" чуть не привели к драке. Во время же второй встречи в студии "Саратов 24" новоизбранный член ОПы Дмитрий Олейник не придумал ничего лучшего, как обвинить во всех проблемах саратовской палаты Государственную Думу. Якобы в думе не меняют закон, по которому сейчас происходит формирование палаты. Правда где в законе написано, что в палату должны попадать родственники, помощники, прислужники представителей власти и бизнесмены ответить в эфире Олейник не смог.