В прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» наш город стал выглядеть по-другому. Появились новые зоны отдыха. Преобразились дворы.

О том, что будут делать в этом году в рамках национального проекта журналистам информагентства «Саратов 24» рассказала Наталия Даниленко, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города. Она дала большое интервью.

- Наталия Борисовна, как долго в нашем регионе реализуется национальный проект «Жилье и городская среда»?

«Национальный проект "Жилье и городская среда" в Саратове реализуется с 2017 года. Мы сделали практически около 200 дворовых территорий, а также 16 общественных территорий. До конца прошлого года. Из основных крупных территорий - это бульвар по улице Рахова, пешеходную зону по этой улице сделали, это наш проспект Кирова, площадь Кирова, сквер на площади Радищева, небольшие территории на третьей Дачной, два новых сквера появилось в поселке Елшанка. Две смотровые площадки сделали - напротив аэропорта старого и в Парке Победы. Из больших территорий мы сделали вторую Садовую, продолжение бульвара Рахова. Сделаны территории на улице Тархова в Ленинском районе. Ну это самые основные территории наверное».

- Какие работы запланированы на 2021 год?

«В 2021 году у нас наверное одна из самых грандиозных территорий, это территория нашей Набережной Космонавтов. Мы делаем ее в двух частях - это территория старой набережной, исторической от Бабушкиного взвоза до Обуховского переулка. И новая территория, где у нас строится пляж - от Вольской от юридической академии до второй Садовой. Эта зона будет сопутствовать пляжу. Те средства, которые предусмотрены у нас это 538 миллионов рублей, они пойдут на реализацию двух набережных и сквера героев Краснодона. Еще планируем в рамках муниципальной программы, которая реализуется в рамках национального проекта еще два небольших сквера на присоединенных территориях в Багаевке и Красном Текстильщике. Но это будет финансирование из городского бюджета».

- Сколько денег выделено на территории, которые будут приводить в порядок в рамках национального проекта Жилье и городская среда?

«На сегодняшний день у нас уже с прошлого года отыграны аукционы и определены подрядные организации. На участок старой набережной отыграно 328 миллионов, и 172 миллиона отыграно на аукционе на участок новой набережной. И плюс сейчас в процессе территория по героям Краснодона. Все 538 миллионов рублей, которые предусмотрены в рамках национального проекта до середины апреля будут отыграны».

- Дворы будут ремонтировать в этом году?

«У нас было сделано чуть больше 200 дворовых территорий. Во всех районах Саратова. В этом году сейчас мы планируем объявлять аукционы по десяти дворовым территориям. Они также находятся в каждом районе города Саратова. Делать будем в рамках национального проекта, но за деньги города. По адресам это улица Деловая два дома это Ленинский район, потом в Волжском районе два дома по улице Тулупной, в Заводском, в Кировском районе тоже».

- Сколько денег выделят на эти десять дворов?

«Ориентировочная стоимость благоустройства у нас составляет около 40 миллионов рублей. Мы сейчас изыскиваем эту возможность, заводить эти денежные средства. В рамках аукционных мероприятий и по мере высвобождения средств, появления их мы будем выделять финансирования и на другие дворовые территории».

- Какие работы будут выполнены на эти 40 миллионов?

«Основные работы это устройство дорожно-тропиночной сети. Установка лавочек и урн. Это минимальный перечень объектов, который установлен и не предусматривает финансирование собственников помещения в многоквартирных домах».

Более подробное интервью можно посмотреть в итоговой программе, которая выходит на телеканале ОТР каждую субботу в 18:00 и воскресенье в 8:00.

Автор Полина Попенец