С начала года в Саратовской области на производстве погибли шесть человек, 15 получили тяжелые травмы.

В Саратовской области в результате производственных травм в 2021 году погибло 13 человек (в 2020 году – 18 человек). Тяжелые травмы получили 36 человек (в 2020 году – 32 человека). По состоянию на 31 августа 2022 года в результате расследованных несчастных случаев на производстве погибло шесть человек; тяжелые производственные травмы получили 15 человек.

«Самый высокий уровень травматизма наблюдается в водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору и ликвидации отходов и загрязнений, - сообщил сегодня, 4 октября, на заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты Сергей Егоров. - Что касается летальных случаев и тяжелых травм, на первом месте по происшествиям обрабатывающие производства, сельское хозяйство и строительство. Снижение травматизма возможно при общей системной работе с правоохранительными органами и органами местного самоуправления».

Всего с начала года на предприятиях региона проведено 109 проверок условий охраны труда, по результатам которых наложено свыше 17 миллионов рублей штрафов.

Участники заседания указали министру на то, что условия труда в сельском хозяйстве остаются опасными: отсутствует вентиляция, нет отопления, освещения. Свыше 15,6 тысячи человек работают в условиях воздействия вредных факторов.

«По сравнению с прошлым годом идет рост оценки условий труда, мы увеличиваем охват обучением по охране труда работников предприятий, - отметил Сергей Егоров. - Раньше работодатель иногда уходил от оценки условий труда, сегодня их ответственность прописана, и они обязаны это делать регулярно. В целом риски значительно уменьшаются».

Удельный вес работников, занятых в Саратовской области на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по статистике, в 2021 году составил 28,9 % (в целом по России – 36,4%). По данному показателю наш регион занимает второе место в ПФО после Пензенской области.

Автор Екатерина Голубева