Специалисты Росстата рассказали, работники каких сфер получали самые высокие зарплаты в 2019 году.

Самые высокие зарплаты в стране в 2019 году получали сотрудники финансовой и страховой сфер. В этой области средний заработок составил 102 990 рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые приводят «Известия».
Вторую строчку рейтинга по размеру зарплат заняла сфера добычи полезных ископаемых. Те, кто трудится в этой отрасли получали в прошлом году в среднем 88 900 рублей.
Также высокие зарплаты были зафиксированы у сотрудников в сфере информации и связи. Они получают в среднем по стране 74 400 рублей. У сотрудников научной и технической деятельности зарплата составляет примерно 72 900 рублей. А также большие зарплаты в области госуправления, военной безопасности и соцобеспечения. Специалисты этих сфер получают примерно 51 000 рублей.
Самые низкие зарплаты в прошлом году оказались у сотрудников предприятий общественного питания и гостиниц. Их заработок составил всего 27 900 рублей. Также в этот список вошли те, кто занят в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства — 31 600 рублей.


Автор Анна Забалуева