Эксперты межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" составили рейтинг самых опасных федеральных трасс. В списке более двадцати шоссе. Специалисты подсчитали количество аварий, раненых и погибших. Помимо этого учитывалась и протяженность автодорог.
В списке самых "спокойных" оказалась трасса "Балтия". На этом шоссе разбиваются в шесть раз реже, чем на "Урале". Низкий индекс опасности и у федеральной трасса Р21 "Кола". На подъезде к Санкт-Петербургу шоссе расширили, что снизило количество дорожно-транспортных происшествий.
Самыми опасными для автолюбителей признаны трассы "Кавказ". За последний год на ней погибли 2 477 человек. Разбиваются часто и на автодороге А331 "Вилюй". Её длина составляет около трёх тысяч километров. Трасса соединяет Приангарье и республику Якутия. В числе опасных и федеральная автомагистраль М5 "Урал". Она проходит через Челябинскую, Пензенскую, Самарскую и Московскую области. Там за год погибло 2 409 человек, еще 12 566 было ранено.
А вот федеральных трасс, проходящих через Саратовскую область, ни в списке опасных, ни безопасных не оказалось. По данным специалистов, по индексу они в середине рейтинга. Отметим, что самыми распространенными причинами аварий на трассах названы превышение скорости, выезд на встречную полосу и употребление спиртного за рулем.