По данным на 1 октября 2018 года в России зарегистрировано 268 миллионов действующих банковских карт — примерно по три карты на каждого взрослого человека.

Эксперты агентства РИА-Рейтинг подготовили «Рейтинг регионов по популярности платежей банковскими картами – 2019». Исследование показало, что популярность оплаты покупок банковской картой в России с каждым годом только растёт. На сегодняшний день в среднем 43% платежей жители России совершают банковской картой. Для сравнения в 2017 году таких платежей было лишь 36%.
Лидерами среди субъектов стала Москва и Московская область. Здесь почти 85% платежей совершаются с использованием банковских карт. Второе место с заметным отставанием в рейтинге по популярности платежей картами занимает Магаданская область. В этом регионе более 60% платежей осуществляется с помощью банковских карт. Также в десятку регионов, где популярен современный способ оплаты, входят: Иркутская область, Калининградская область, Санкт-Петербург, Томская область, Камчатский край, Коми, Тува и Мурманская область. У этих восьми регионов доля платежей картой находится в диапазоне от 47% до 59%.
Последнее место в рейтинге популярности безналичной оплаты занимает Чечня, где лишь 1,8% всех оплат совершают банковскими картами. Здесь жители не хотят использовать современные способы оплаты, а финансовая инфраструктура развита слабо. Среди регионов-аутсайдеров также: Ингушетия располагается на 78-м месте, Кабардино-Балкария – на 77-м, Северная Осетия – на 76-м, Карачаево-Черкессия - на 73-м месте. А также Севастополь (79-е место) и Республика Крым (75-е место).
Саратовская область занимает 46-е место в рейтинге субъектов России. Доля товаров и услуг, оплаченных банковскими картами в нашем регионе, равна 28,8%. Каждый взрослый житель Саратовской области оплачивает покупки при помощи банковской карты примерно 76 раз в год.

Автор Цапайкина