В федеральном Правительстве определились с перечнем нарушений, повторное совершение которых будет служить поводом для отзыва лицензии у управляющей компании. Об этом сегодня рассказал Дмитрий Медведев. Премьер-министр подписал соответствующий документ. В частности, в нём сказано, что если в многоквартирном доме будет повторно обнаружена одна и та же проблема в течение года, то коммунальщиков лишат лицензии. Речь идет о грубых нарушениях. Это неправильное содержание систем внутреннего газового оборудования, эксплуатация лифтов, а также долги коммунальщиков перед энергетиками, водоканалом и электросетями. Задолженности перед ресурсоснабжающими организациями не должны превышать двух месяцев, говорится в документе. Также специалистов управляющих компаний обязали проводить опрессовку труб.
По словам Дмитрия Медведева, порой граждане остаются без света или тепла по вине самих коммунальщиков, хотя исправно оплачивают их услуги.
"Такие случаи неприемлемы и данное постановление Правительства призвано усилить контроль над управляющими компаниями", - заявил премьер-министр.
По мнению саратовских экспертов, документ пойдёт на пользу не только гражданам, но и самим коммунальщикам. Будет служить им стимулом хорошо работать.
"Я абсолютно поддерживаю такую инициативу, потому что штрафы в размере от 50 тысяч рублей коммунальщиков давно не пугают. Собираются деньги с жильцов за обслуживание многоквартирных домов, а в итоге они и не тратятся на ремонт. Я думаю, что 50 тысяч штрафа это ни что, по сравнению с тем, какие суммы таким образом "экономятся". Конечно это хорошее постановление", - заявила юрист в сфере жилищно-коммунального хозяйства Елена Мочалина.