В Саратове оценили личные страницы глав муниципальных образований области в социальных сетях.

Рейтинг озвучили на форуме, посвященный ведению госпабликов, который провел Центр управления регионом (ЦУР).

Личные аккаунты руководителей оценивались по нескольким критериям. Это качество контента, количество подписчиков и представленность в соцсетях — во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Телеграм».

Специалисты ЦУР рассматривали оформление страницы, качество фото и видео, ответы на комментарии, а также текст, стиль и периодичность публикаций.

Так, лидерами рейтинга стали глава Питерского района Дмитрий Живайкин, руководитель ЗАТО «Светлый»  Оксана Шандыбина, а также глава Аткарского района Виктор Елин

Эти чиновники активно рассказывают в соцсетях о своей работе, отвечают на комментарии жителей, делятся личным контентом.

В ТОП-10 глав с лучшими показателями также вошли Валентина Фимушкина — Лысогорский район, Дмитрий Романов — Марксовский район, Алексей Романов — поселок Михайловский, Антон Лещенко — город Шиханы, Сергей Федечкин — Александрово-Гайский район, Александр Зотов — Красноармейский район, и Павел Сурков — Татищевский район.

По словам эксперта, который неоднократно оценивал аккаунты глав, в ведении соцсетей есть положительная динамика — как с точки зрения контента, так и в плане визуальной и стилистической  подачи.

«Вместе с тем, достаточно слабым моментом у большинства аккаунтов остаются так называемая «новая искренность» и интерактивные элементы: ответы на комментарии, опросы, прямые эфиры. Однако, развитие этих практик налицо», — отметила декан факультета государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС Анна Беликова.

рейтинг_соцсети.jpg


Автор Артур Авдеев