Межгосударственный авиационный комитет подтвердил причину крушения вертолета Ми-8 в Хабаровске. Подробный документ опубликован на сайте ведомства.
Согласно описанной ситуации, разбившийся в апреле вертолет, рухнул на землю, так как зацепился за вышку широковещательной радиостанции.
"Причиной катастрофы явилось столкновение вертолета Ми-8П RA-24640 с вышкой ШВРС (широковещательной радиостанции) на высоте 150 метров при выполнении захода на посадку в условиях ухудшенной видимости из-за выпадения ливневых осадков в виде дождя и снега, что привело к разрушению конструкции воздушного судна и его падению", - написано в заключении специалистов комитета. Также в отчете отмечается, что экипаж не принял своевременного решения о переходе на полет по приборам и наборе безопасной высоты полета, а также не использовал возможностей системы раннего предупреждения приближения к земле.
Напомним, вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток" разбился в Хабаровске 11 апреля при тренировочном полете. Погибли все шесть человек, находившихся на борту. Среди них был саратовский летчик Дмитрий Макаров. Для опознания тела специально в Хабаровск из Саратова были доставлены образцы ДНК матери погибшего.