Речь идет о домах на улицах Соколовой и Большой Горной.

Вячеслав Володин рассказал о решении вопроса расселения жителей из аварийных домов на въезде со стороны Энгельса в город Саратов. За счет привлеченных источников найдены дополнительные средства – 100 млн рублей. Выяснилось, что изначальной суммы не хватило. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

Сейчас "ворота города" больше похожи на заброшенный микрорайон. Ранее было принято решение о расселении людей, сносе ветхих построек и организации там зоны для отдыха.

Володин отметил, что работы по расселению нужно завершить как можно быстрее, предоставив людям комфортабельное жилье. А за лето обустроить освободившуюся территорию, заранее обсудив план с жителями.

"Когда говорим о решении проблем, источники могут быть разные: благотворительные средства, привлеченные ресурсы, федеральный бюджет. Если помогать области, конечно, не за счет тех возможностей, которых у нее и так не хватает. Я говорю о местном или региональном бюджете. Здесь есть, кому распределить: есть губернатор, депутаты областной Думы, мэр, депутаты городской Думы.

Поэтому, когда мы обсуждаем вопросы приходится искать средства. И в этом плане могу сейчас сказать: несмотря на проблемы и вызовы, нам удалось ряд вопросов решить за счет привлеченных ресурсов. 

Одна из таких проблем – это снос ветхого и аварийного жилья на улицах Соколовой и Большой Горной. А вернее если говорить, на том пятачке, который находится сразу на въезде со стороны Энгельса в город Саратов. Это ворота города. 

Мы обсудили этот вопрос с мэром города, еще когда был Михаил Александрович [Исаев - прим.ред], определились по сумме необходимых средств. Как оказалось, расчет был не совсем точным, речь шла о 192 млн руб., которые запросил мэр города для сноса ветхого и аварийного жилья. Их не хватило. Сейчас уже новый мэр обратился с просьбой о дополнительных средствах, для того чтобы решить вопрос сноса, освободить вот этот пятачок между двумя улицами и обустроить его под зеленую зону. Не хватает еще 100 млн рублей. 

Средства найдены, поэтому необходимо как можно быстрее работу сделать и предоставить людям комфортабельное жилье, исходя из тех норм и стандартов, которые используются, с тем чтобы в течение летнего времени выполнить все работы для обустройства освободившихся территорий, расширив улицы и озеленив. 

Хотелось бы, чтобы расчеты всегда делались более скрупулезно и ответственно, а проектные решения учитывали все самое новое, современное, но при этом в первую очередь базировались на запросах жителей города. Поэтому сейчас будет правильно уже начать обсуждать с теми, кто рядом проживает, с городскими общественными структурами, что будет между улицами Соколовой и Большой Горной", - отметил Володин.

Напомним, летом 2021 года Вячеслав Володин обсудил развитие зоны в районе Славянской площади и предложил разработать программу сноса всего ветхого и аварийного жилого массива от Соколовой до Чернышевского. На этом месте должна появиться зеленая зона с расширением дороги с обеих сторон.

Автор Динара Дусалиева