В мае текущего года на заседании Саратовской областной Думы народные избранники приняли закон о государственной поддержке производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.

Размер поддержки определяется дифференцированно из расчета на один гектар посевной площади.
“В Евросоюзе абсолютно разная поддержка с учетом плодородия и других факторов, - отметил Николай Кузнецов, председатель комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы на заседании рабочей группы. - Сейчас добиваемся аналогичного дифференцированного подхода и в России, потому что нельзя уравнивать условия Краснодарского края и Саратовской области. В этом году дополнительно 400 миллионов рублей заводится на мелиорацию для увеличения производства сельхозпродукции на экспорт. Возмещение составит до 70% для тех, кто будут заниматься мелиорацией. Например, приобретается дождевальная установка стоимостью около шести миллионов рублей, и порядка четырех миллионов вернется”.
Однако в настоящее время на поддержку могут рассчитывать только организации, которые занимаются производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Она не распространяется на научные организации, образовательные организации высшего образования региона, которые осуществляют подготовку кадров в области сельского хозяйства и в процесс своей деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую переработку. С одной стороны в соответствии с законодательством они имеют на нее право. В то же время отсутствие некоторых определений в законодательстве не позволяет научным организациям воспользоваться этим правом. Народные избранники предложили исправить это упущение.
“Необходимо внести дополнения, чтобы научные организации могли пользоваться господдержкой, - подчеркнул Кузнецов. - В этом году мы эту поддержку не получим, поскольку требуется время на внесение поправок в региональное законодательство”.

Автор Екатерина Голубева