С начала года в Саратовской области произошло уже более 35 лесных пожаров. В связи с этим на территории региона был введён особый противопожарный режим.
В ходе проверки региональной прокуратуры на территории "Национального парка "Хвалынский" были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства. Установлено, что на лесосеках места рубки неудовлетворительно отчищены от порубочных остатков, не произведена в полном объёме весенняя доочистка лесосек после рубки в зимнее время. К тому же порубочные остатки не измельчены и не собраны, а хаотично разбросаны по территории лесосеки. По результатам проверки нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено ответственное лицо.
Проблема лесных пожаров сейчас стоит наиболее остро. Напомним, только с 4 по 8 июня в лесах России произошло 252 возгорания на территории площадью более 45 тысяч га.
Напомним, во время противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы и проведение иных пожароопасных работ. По статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации уничтожение или повреждение лесных насаждений огнём по неосторожности может грозить виновному штрафом от 200 тысяч рублей, а также принудительными работами сроков до двух или лет либо лишением свободы на такой же срок.