Балаковская активистка Наталья Караман отправилась в рейд по столовым детских садов и школ. Поводом для визита стали публикация в интернете. Местные жители пожаловалась на качество питания.
Ревизоры обнаружили просроченные продукты, отсутствие маркировок, масло, которое по документам было съедено. Получить вразумительного ответа от работников кухонь не получилось. Проверить документы у поставщика, предпринимателя и депутата областной Думы Ольги Болякиной, тоже не удалось.
«Ольга Болякина бегло показала договор на питание и примерное десятидневное меню, боясь дать его полностью сканировать. Зная, что лучшая защита - нападение, разговор начали с наезда и вопроса кто уполномочил поднимать эту тему, ведь массовых жалоб на качество питания нет и претензий не должно быть. Мотивировали, что их постоянно проверяет Роспотребнадзор, но при этом результатов проверок не показали», - рассказала Наталья Караман.
«Когда зашел разговор об однообразности меню детских садов, в меню был борщ на курином бульоне, куриная котлета, рагу с курицей, плов с курицей, то последовал жесткий аргумент Ольги Болякиной, как можно кормить разнообразно детей, если стоимость утвержденного меню ограничивается 98 рублями и 66 копейками», - сообщила активистка..
«Также удивляет отсутствие какой-либо реакции надзорных органов по вопросу детского питания, поднятым СМИ. Ведь данная тема затрагивает практически интересы каждой семьи, а именно самых незащищенных членов общества — детей. Как мы для них сделаем, так они это и примут. После таких рейдов должны последовать самые серьезные оргвыводы.
Напомним, скандал с детским питанием в Балакове разразился несколько недель назад. Оказалось, что практически эксклюзивные права на поставку продуктов и приготовление блюд оказались у бывшего депутата Балаковского собрания депутатов, а ныне члена Областной думы Ольги Болякиной. В сфере влияния бизнес-вумен, кроме школ оказались ещё и детские сады с больницами. Малыши и больные вынуждены питаться тем, что им поставляет Болякина. Подобное положение дел наблюдатели объясняют ее близостью к депутату Областной думы Ивану Чепрасову. Выгодные контракты она получила, когда он возглавлял Балаковский район.