Пока Воскресенское кладбище не разрушилось, важно его сохранить, считает саратовский краевед и экскурсовод. 

Наталья Бисерова поддержала социальный проект "Саратовский некрополь": "Творческая интеллигенция, которая покоится на этом кладбище, ее нельзя забывать. Людей, которые в свое время двигали культуру, важно помнить, и их важно знать. Это история города. Как показывается практика, люди знают зарубежную историю, процессы, протекавшие в нашей стране, и не интересуются историей родного города. Например, мало кто знает, что на Воскресенском кладбище похоронена вдова Николая Некрасова, а она жила в Саратове. Творческие люди - это не только Чернышевский и Слонов.
Многие саратовцы считают, что просто так на кладбище не ходят - мертвых нужно посещать только в определенные дни, а в Москве или Петербурге совершенно нормальная ситуация, когда по кладбищу "водят" аудиогиды. Что касается сохранения, понятно, что это большая территория - практически центр города. Сейчас это самое старое из сохранившихся кладбищ Саратова, и пока оно есть - важно его сохранить".
Напомним, что социальный проект сайта "Саратов 24" и благотворительной организации "Биосфера" "Саратовский некрополь" стартовал в начале сентября. Тогда журналисты и общественники привели в порядок захоронение культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана. 12 октября была благоустроена могила ещё одного деятеля культуры - художника Николая Гущина.
На субботу, 26 октября, запланирована очередная акция на месте захоронения саратовского художника, известного многим по иллюстрациям в детских книжках. К мероприятию могут присоединиться все желающие. Сбор в 8:30 у памятника Николаю Вавилову на Воскресенском кладбище.

Автор Юлия Трекозова