На улице Астраханская уничтожены деревья. Местные жители прислали фотографии в редакцию телеканала «Саратов 24». Бригада МУП «Саргорсвет», якобы, получила задание спилить 13 деревьев, в итоге спилено восемь. Жители требовали документы, звонили в различные инстанции.
«Ночью я еще звонила Юрию Васильеву. Он подтвердил, что да, будут пилить вдоль стены СИЗО. Спрашиваю: «Вот так запросто - целый участок под корень?» Он говорит: «Ну, да». Но пилить начали от Московской, прямо от моего дома, а не от СИЗО», - поделилась подробностями местная активистка, популярный блогер Елена Налимова.
Примечательно, что уничтожение деревьев произошло в тот же день, когда прошла встреча с общественниками по поводу сохранения зеленых насаждений. Напомню, жители давно добиваются непосредственного участия в подобных процессах. Часто деревья пилят неумело, после чего они погибают. Это связано с тем, что специалистов после развала МУП «Садово-Парковое» осталось мало, в масштабах города профессионалов не хватает, и обрезку осуществляют обычные рабочие, порой без навыков. Кроме того, не раз общественники поднимали тему циничной вырубки деревьев из-за коммерческих нужд, самой громкой стала история с уничтожением полувековых елей в Мирном переулке. Тогда активисты устроили масштабный флешмоб #cъелиели, вышли на митинг и добились восстановления зеленых насаждений в центре города.