Наставники форума «Наставничество в бизнесе» оценили инновационные стартап-проекты: от экотортов до оборудования для транспортировки лекарств.

Институт Развития Бизнеса и Стратегий выступает образовательным учреждением, ведущее направление деятельности которого – поддержка и развитие предпринимательства – важнейшего сектора экономики. Одним из крупнейших бизнес-мероприятий этого года стал форум «Наставничество в бизнесе», который реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Популяризация предпринимательства» при поддержке Министерства экономического развития Саратовской области. Организатором выступил Институт Развития Бизнеса и Стратегий, на площадке которого прошли все мероприятия форума.

Форум объединил известных, талантливых предпринимателей, наставников и тех, кто делает первые шаги в развитии своего дела, тех, кто уже давно развивает бизнес-проекты и тех, кто только задумывается об открытии собственного бизнеса. В форуме приняли участие более 20 опытных предпринимателей и бизнес-экспертов, около 150 человек зарегистрировались на участие.

10 декабря состоялись главные события форума. В первой половине дня прошла работа площадок «Наставник» и «Стартап». Тема площадки «Наставник» была обозначена как «Наставничество. Цели и принципы. Практический опыт. Формирование бизнес-среды для действующих предпринимателей области». В рамках работы площадки выступили управляющий партнер ООО «ГИПЕРУМ» Екатерина Водопьян, предприниматель, портфельный инвестор, ментор, председатель комиссии по экономике и предпринимательству общественной палаты области Михаил Волков и председатель правления АО «Банк «Агророс», идеолог и специалист по гибким подходам к бизнесу Дмитрий Кондрацков.

На площадке «Стартап» доклады представили кандидат экономических наук, преподаватель - практик, финансовый директор группы компаний "Ярмарка мебели" Алексей Евдокимов, интернет - маркетолог брендов "EcoTyresUnion", "Laser Slim", выпускница программ Skillbox и Ingate Алина Латанова, к.ф.-м.н. доцент кафедры медицинской физики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, программный директор центра "Точка кипения" Андрей Рытик и директор по персоналу, бизнес-тренер, сертифицированный тренер CBSD THUNDERBIRD Оксана Куприянова. Свои выступления спикеры посвятили самым актуальным, «горячим» темам для бизнеса: интернет-маркетинг, франчайзинг, роль наставников, современные тенденции руководства и управления.

Во второй половине дня работы форума состоялась презентационная сессия бизнес-проектов участников конкурса. На ней выступили авторы 15 стартапов, которые прошли предварительный экспертный отбор. Помимо участников из Саратова и области, с проектами выступили восемь представителей Марийского государственного университета (г.Йошкар-Ола) и два участника из Москвы.

Многие конкурсанты выбрали для себя проекты экологической направленности и связали свой бизнес с производством экошуб, экоторотов, оборудования для переработки пластика в бытовых условиях. Был представлен проект «Экомолодость», который предлагает методики омоложения и оздоровления кожи без применения вредных для здоровья и окружающей среды медикаментов. Одним из победителей конкурса стал проект, автор которого разработал оборудование («холодильник»), который позволяет хранить и транспортировать медицинские препараты (например, инсулин) при необходимой температуре.

Конкурсантам выпал уникальный шанс представить стартапы на суд авторитетных экспертов. Ими стали ведущие предприниматели города: исполнительный директор ГК «Трайтек» Анатолий Мамедов, зам.директора по инновациям СЭЗ им. Орджоникидзе Ренат Хабеев, председатель управляющего совета ЧОУ «ЛИЕН», директор Фонда поддержки инновационного образования Дмитрий Коннычев, директор по развитию ГК «Газовик» Евгений Карякин, предприниматель, инвестор Рифат Кудашев, директор ЭПО «Сигнал» Александр Никонов, предприниматель, основатель сети кондитерских «Яблонька» Дмитрий Шминке, предприниматель Григорий Гейфман, генеральный директор ООО «Деловой Саратов Инвест Информ Групп» Владимир Шашков, учредитель фабрики и сети салонов меховых изделий «Ласка» Юрий Попов, исполнительный директор ГК «Трайтек» Дмитрий Луговой.

В рамках защиты проектов участники представили свои стартапы и сформулировали ожидания от наставников: для кого-то была важна финансовая поддержка, кто-то нуждался в менторской помощи, выраженной в советах, мнениях. За время презентационной сессии, которая продолжалась более двух часов, каждый участник получил ценные комментарии экспертов. Наставники оценили и высказали свои мнения по каждому стартапу, указали на слабые места и возможности их укрепления, дали советы по дальнейшему развитию.

По завершении презентационной сессии состоялась церемония награждения. Все конкурсанты получили сертификаты участников. Пять победителей были награждены ценными призами. Церемония награждения стала особенной для участников во многом потому, что на ней каждый из наставников мог передать конверты со своими контактными данными для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия авторам понравившихся проектов. Наибольшее количество таких конвертов набрал проект – «холодильник» для транспортировки лекарственных препаратов и проект - «экоторты».

У участников форума «Наставничество в бизнесе» остались исключительно приятные, позитивные эмоции. Многие отметили, что форум дал мощный толчок их стартап-проектам, помог сформулировать цели на будущее и открыть, увидеть новые перспективы и возможности для развития, роста собственных проектов.

Автор Артур Авдеев