Во Дворце творчества детей и молодежи в эти минуты проходит Международный детский фестиваль-конкурс образовательных организаций «Наследники традиций».
Основная идея фестиваля - внести вклад в формирование и развитие психологически комфортной этнотолерантной образовательной среды через приобщение всех участников системы образования к культуре и традициям народов России. А это школьники, студенты, педагоги и родители. Возраст участников от 5 до 25 лет.
Сегодня во дворце творчества проходит конкурсный день. Первыми выступают самые маленькие артисты, воспитанники дошкольных учреждений. Конкурс возводят в ранг международного, поэтому здесь можно увидеть национальные традиции не только народов Приволжского федерального округа (русские,татары, башкиры, казахи чуваши и т.д.) можно увидеть, культуру и обычаи других стран.
Таланты детей оценивает квалифицированное жюри. Председатель Владимир Крючков, доктор филологических наук, рассказал корреспонденту информационной службы "Саратов 24", что вовремя оценки будут учитывать не только талант, но и подготовленность номера. И сейчас он отмечает точность попадания игры детей, костюмов созданных для выступлений, и даже некоторые поют и говорят на других языках.
Жюри предстоит посмотреть ещё десятки номеров, завершатся выступления только вечером. Впереди школьники и студенты.
А уже завтра подведут итоги, наградят победителей. Лучших из лучших можно будет увидеть на гала-концерте фестиваля «Наследники традиций».