За прошлый год жителей нашей страны стало меньше почти на 87 тысяч человек. Это следует из предварительной оценки, которую опубликовали специалисты Росстата.

На 1 января 2019 года ведомство насчитало в стране 146 миллионов 700 тысяч жителей. Таким образом, за год население сократилось на 86,6 тысяч. Для сравнения, годом ранее население, наоборот, выросло на 76 тысяч. Отметим, прежде снижение было зафиксировано в 2008 года, по итогам которого насчитали 142 миллиона человек, что было более чем на 200 тысяч меньше результатов предыдущего года. Об этом сообщает Газета.ру. народ
Добавим, ООН прогнозировала, что к 2050-му году численность населения России снизится более чем на 11 миллионов человек. Эксперты считают, что единственным шансом поправить демографию является миграция. Ранее власти признали, что несмотря на все меры стимулирования естественного воспроизводства, смертность в нашей стране превысила рождаемость.
Отметим, по словам вице-премьера страны Татьяны Голиковой, самая высокая убыль населения населения отмечается в Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Псковской областях. Естественный прирост населения традиционно отмечается в регионах Северо-Кавказского федерального округа, в Республике Саха (Якутия), Тыве и в Тюменской области.