С 18 апреля по 20 августа в лесах регионе проведено более 7,3 тысяч рейдов.
В Саратовской области нарушителей противопожарного режима в лесах оштрафовали почти на миллион рублей. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали в региональном минприроды.Как отметили в министерстве, с 18 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, ограничивающий доступ в леса и запрещающий действия, способные вызвать возгорание. За это время проведено более 7,3 тысяч рейдов, 18 ревизий состояния лесов и множество консультаций с гражданами. По состоянию на 20 августа, составлено 27 протоколов по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях, общая сумма штрафов превышает 980 тысяч рублей.
При патрулировании лесных территорий сотрудники министерства природных ресурсов и экологии используют современную технику.
Защита лесов от пожаров является приоритетной задачей регионального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экологическое благополучие".
В случае обнаружения пожара или возгорания вблизи лесных массивов необходимо немедленно сообщить по единому номеру телефона экстренных служб "112", дежурному лесхозу, лесничеству, по номеру прямой линии лесной охраны 8 800–100–94–00, или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области 490–516.
Фото: минприроды области.
Подписывайтесь на saratov24.ru