На взлетной полосе не самолет, а автобус. Но уже в следующем году из "Гагарина" будут улетать. А пока туда приехали депутаты регионального парламента. Чтобы посмотреть, как идут работы. В роли экскурсовода - зампред правительства области. Василий Разделкин знает все о взлетной полосе.
Надежда Новикова, корреспондент:
"У меня уникальная возможность постоять на взлетной полосе. Когда здесь будут самолеты вот так просто не пройдешься, вон там терминал. Кстати новый аэропорт в три раза будет больше старого".
Народные избранники интересовались насколько взлетная полоса прочная. Строители успокоили - выдержит любой самолет. И "Руслан", и "Буран". Затем депутаты отправились в здание терминала. Его фасад заканчивают утеплять, а внутри уже приступили к отделочным работам.
Алексей Жамкин, исполнительный директор "Сараэро-Инвест":
"Ведутся работы по благоустройству привокзальной площади, заасфальтирована парковка".
С инициативой возвести международный аэропорт в Сабуровке еще в 2005 году выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. На данный момент известно, что "Гагарин" обошелся в 21 миллиард рублей. Вложились и федеральные власти и областные.
Иван Кузьмин, председатель областной думы:
"По красоте и легкости, как я себе представляю, наш аэропорт будет похож на парижский. Не ниже по уровню".
Около одного миллиона пассажиров "Гагарин" будет принимать в год. Первый взлеты и посадки здесь должны пройти уже осенью следующего года.