На 3,75 миллиарда рублей увеличили доходы областного бюджета на текущий год депутаты регпарламента на очередном заседании. Это оказалось возможным за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов, а также целевых федеральных средств, которые пойдут на создание дополнительных мест в ясельных группах, развитие паллиативной медицинской помощи, материально-технической базы детских поликлиник, приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, ФАПов, передвижных медицинских комплексов.
Вместе с тем возросли и расходы региональной казны на 4,85 миллиардов рублей. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ объем областного дорожного фонда увеличился на 2,27 миллиарда рублей, бюджетные ассигнования на уплату страховых взносов на ОМС неработающего населения доведены до нормативного значения с ростом на 720,3 миллиона рублей, перераспределены межбюджетные трансферты местным бюджетам на общую сумму 874,3 миллиона рублей.
Таким образом размер областного дорожного фонда увеличен до 10,45 миллиардов рублей, а объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областной казны местным бюджетам, вырос до 27,4 миллиардов рублей.
В результате общий размер доходов облбюджета составил 87,98 миллиардов рублей, расходов – 89,5 миллиардов рублей с дефицитом в размере 1,5 миллиардов рублей.
Депутаты-коммунисты остались недовольны принципом распределения межбюджетных трансфертов.
"Получается, кто не работает, тот ест, - поделился своим видением народный избранник Александр Нараевский. – У нас есть прямая дискриминация отдельных муниципальных районов, когда Балашову, который провально работает, дают 100 миллионов рублей, а успешному Балаковскому муниципалитету не выделяют ничего. Считаю, коллеги от Балакова не должны голосовать за данные изменения".
"На Балашов и на Саратов одинаковое количество дотаций, а мы знаем, какие проблемы в облцентре", - поддержал товарища Александр Анидалов.
На это им возразили, что Балаковский район получил наибольшую сумму за рачительное отношение к бюджету – 12 миллионов рублей.