В ожидании пенсионной реформы областные народные избранники решили внести изменения в ряд законодательных актов региона в части сохранения права на льготы. Текущее законодательство предусматривает, что многими льготами, например, на проезд, пользуются пенсионеры. Теперь предлагается уточнить, возраст льготников: для женщин - 55 лет и для мужчин - 60 лет. Однако период действия установленного возрастного ценза ограничено переходным периодом, сроки которого не оговариваются.
“Не вижу смысла принимать данные поправки в условиях, когда закон о пенсионной реформе пока не принят. Как можно ссылаться на несуществующий закон?” - недоумевает депутат Николай Бондаренко.
“Эффективность этих срочно принимаемых мер не выдерживает никакой критики, - поддержала коллегу Зинаида Самсонова. - Декоративными мерами нельзя решить проблему наполнения бюджета Пенсионного фонда. Если в России начнут по-настоящему бороться с коррупцией, не потребуется поднимать пенсионный возраст или налоги”.
“Первоначально было указано до 2023 года, а потом решили убрать, на случай если на федеральном уровне примут иной переходный период”, - пояснил спикер регпарламента Иван Кузьмин. - Мы ссылаемся на федеральный закон, при этом не ограничиваем право граждан на получение льгот”.
Кузьмин также отметил, что представители фракции КПРФ и Справедливой России позиционируют себя защитниками интересов народа и сейчас выступают против принятия закона, улучшающего жизнь граждан.
“Вам не стыдно? - полюбопытствовал Иван Георгиевич. - Как вы собираетесь выходить к избирателям и говорить им, что не поддерживаете закон о льготах?”.