Областное министерство финансов, наконец, свело доходы и расходы региональной казны и готово отчитаться об исполнении бюджета в минувшем году перед депутатами облдумы. Проект соответствующего законопроекта представляет заместитель министра Виктор Осокин на заседании комитета регпарламента по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.
“Областной бюджет в 2017 году исполнен по доходам в сумме 83,6 миллиардов рублей, по расходам - в сумме 81,2 миллиарда рублей, - доложил чиновник. - По итогам года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 2,4 миллиарда рублей при плановом дефиците 2,7 миллиарда рублей”.
Народный избранник Максим Шихалов поинтересовался, сколько раз за прошлый год вносились изменения в областной бюджет. По словам Осокина, восемь раз.
“Минфин будет составлять рейтинг регионов, и один из критериев ограничение количества изменений - не более четырех раз”, - подчеркнул Шихалов.
Осокин попытался оправдаться, что область двигается в позитивном направлении, ибо в 2016 году региональную казну меняли 13 раз.
“В этом месяце уже не правим бюджет, - заверил председатель думского комитета Владимир Капкаев. - Исполнение бюджета впервые за многие годы можно назвать успешным. Мы здорово помогли муниципальным образованиям в решении их проблем. Хочется пожелать, чтоб и в этом году сработали также”.