С текущего года налог на имущество начнет рассчитываться, исходя из кадастровой оценки. На заседании облдумы депутат Владимир Капкаев высказался о тревожных настроениях жителей по данному вопросу. Население переживает, что нововведение приведет к увеличению сумм налога.
“ Следует создать открытый контроль со стороны жителей, - считает губернатор Валерий Радаев. - Перед утверждением оценки будет даваться 50 дней на обсуждение. Главное - не должно получиться, что у двух соседей разная оценка. Все должно быть справедливо”.
На рост отдачи от сельского хозяйства указал народный избранник Николай Семенец и заодно поинтересовался, будет ли возможность у аграриев брать кредиты по пониженным ставкам в пять процентов.
“Несвязанная поддержка немного снизилась в последнее время, а доля льготного кредита возросла, - пояснил Валерий Радаев. - Это очень эффективно работает”.
Вопрос замещения банковских кредитов бюджетными подняла парламентарий Зинаида Самсонова. Глава региона заверил, что правительство продолжит гасить долги перед кредитными учреждениями.
За реконструкцию водолечебницы поблагодарил губернатора областной депутат Михаил Ткаченко и высказал надежду, что стоимость ее услуг будет доступна населению.
“Расценки устанавливают депутаты, - напомнил народным избранникам об их обязанностях Радаев. - А из депутатов там был кто-нибудь, или у вас абонемент?”.
Судя по молчанию в зале, никто из народных избранников не спешит поправлять свое здоровье в водолечебнице.
О здоровье саратовцев замолвил слово и народный избранник Дмитрий Чернышевский.
“В микрорайоне Солнечный-2 возводятся такие спортивные объекты как ФОК “Газовик”, Дворец водных видов спорта, - напомнил Чернышевский. - Когда эти объекты станут доступными?”
Иногда не это главное, считает глава региона.
“Мы сейчас строим стадион “Авангард”, да мы не попали в тренировочную базу Чемпионата мира, но не это главное, - уверен губернатор. - Вы хоть знаете, где находится стадион “Салют”?”
И вновь ответом губернатору стало безмолвие в зале.
“Мы там искусственное покрытие уложили и провели подогрев, - просветил народных избранников Радаев. - Потом “Сокол” реконструировали, третьим восстановили “Локомотив”. Четвертым идет “Авангард”, который 20 лет простоял. Это будет первый стадион с натуральным покрытием. Мы его сделаем лучшей тренировочной базой в стране”.
Губернатор сообщил, что Саратовская область имеет самую низкую обеспеченность в России по спортивным сооружениям, а результат при этом в виде достижений наших спортсменов имеем один из лучших.