Наркологи предупредили саратовцев о вреде чрезмерного употребления спиртных напитков в предстоящие праздники.

Алексей СтарцевВ преддверии предстоящего Дня защитников Отечества журналист телеканала "Саратов 24" пообщался с психиатром-наркологом Алексеем Старцевым на тему последствий от употребления алкоголя. Специалист порекомендовал отказаться от распития спиртных напитков, чтобы не навредить своему здоровью.
Как пояснил Алексей Старцев, праздники способствуют тому, что многие люди расслабляются, и начинают употреблять больше алкоголя. Поэтому после затянувшихся выходных состояние здоровья серьезно ухудшается. "Человек после этих трех дней употребления алкоголя находится в ужасном состоянии. Он отравлен, все органы в организме работают с громадной перегрузкой - сердце, почки, печень, селезенка", - рассказал нарколог.
Врач сообщил о том, что после праздников, которые прошли под воздействием спиртного, намного сложнее втянуться в рабочий процесс. Алексей Старцев рассказал, что даже минимальные дозы алкогольных напитков оказывают разрушительное воздействие на человеческий организм: "Если мы на стол во время праздников поставим крысиный яд, начнем травиться, произнося тосты, все сочтут, что это безумие. Нужно понять тех людей, которые резко выступают против алкоголизации. Они видят то же самое безумие. Алкоголь, который принимается, оказывает токсическое действие, аналогичное крысиному яду".Алкогольное отравление
Перед 23 февраля медики и специалисты экстренных служб находятся в режиме повышенной готовности. Традиционно в длинные выходные повышается количество алкогольных отравлений, сообщил нарколог: "Сейчас праздник - казалось бы, радость. А скорая помощь готовится к повышенному числу вызовов. Больницы готовятся к напряженной работе, к поступлению пациентов в тяжелом состоянии, отравленных".
Специалист призвал жителей Саратова исключить алкоголь. Выходные дни он рекомендовал посвятить более полезным занятиям - чтению, занятиям спортом, а также общению с близкими людьми.

Автор Елена Петрова